РСВ и СЗВ-М по работникам по ГПХ

Добрый день! Коллеги, подскажите пожалуйста. Работники по ГПХ работают в переходящий период, скажем, с 25 сентября по 05 октября. Выплата вознаграждения будет 7-8 октября. Страховые взносы будем платить за них в ноябре (до 15)? СЗВ-М за сентябрь я должна сдавать с ними (ведь они уже работают, и этот период будет в СЗВ-СТАЖ). А в РСВ я по ним должна заполнять период октябрь? в котором была выплата, или сентябрь ( и платить страховые в октябре до 15-го)?

тут как бы всё зависит от того как Вы эти суммы в бухгалтерском учёте начисляете. в каком месяце. удобнее было бы (на мой взгляд) начислять одновременно с выплатой - разниц в разных видах учёта меньше

это крайний срок для уплаты, если начислили всё же в октябре. можете по желанию уплатить и чуть раньше.

да
да

смотря когда начислили в бухгалтерском учёте

По страховым ориентируйтесь на дату подписания акта.

Если акт будет подписан в октябре, то страховые (ПФР, ОМС) с вознаграждения нужно будет заплатить не позднее 15 ноября.

Да.

.

Акты по выполненным работам будут подписаны в октябре и начисления в программе будут сделаны октябрем. Значит в РСВ по ним будет Октябрь месяц, а взносы перечислю в начале ноября. Большое спасибо за ответы!!! А то были сомнения.

в сентябре они тоже будут в РСВ в разделе 3

А почему в сентябре они тоже должны быть? Или они должны быть в сентябре с нулевой зарплатой?

потому что в сентябре они были застрахованы

ну если не было дохода, то значит 0,00

1 лайк

Понятно. Спасибо. А я правильно понимаю, что в РСВ за 9 месяцев должны быть перечислены все, кто работал в течение этих 9 месяцев, несмотря на то, что некоторые уже не работали в 3 квартале, или вот есть такие вот перерывы на 1 месяц у ГПХ-шников? т.е. в разделе 3 в РСВ порядковый перечень всех работников должен сохраняться, чтобы она прошла в налоговой?

нет
в 3-м разделе указываются застрахованные только за 3-й квартал
то есть если человек был в феврале, но уволился, то в 3-м квартале его уже не будет

бывают и с перерывами
вот у меня есть сезонные кочегары
до марта отработали и уволены. в октябре принимаются вновь
в 1-м квартале он есть, в 2 и 3 нет, за 4-й - опять будут

не важен там №. он постоянно меняется из за исчезающих сотрудников. из-за того что в эту “дырку” подтягиваются “нижние”

Ясно. 1С Учет в УК ЖКХ, ТСЖ, ЖСК надеюсь правильно сформирует РСВ за 9 мес., просто количество работников в 3 квартале уменьшилось, а в 1 и 2 квартале было одинаковое количество.
И порядковый номер в 3 разделе не принципиален для налоговой, как я поняла.
Спасибо!