Рутокен списание в налоговом учете

Подскажите, как в налоговом учете отражать расходы на рутокен
И сертификат на крипто про?

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, вашу систему налогообложения.

Наша система налогообложения - общая

Здравствуйте!

Стоимость рутокена (без учета НДС, подлежащего вычету) можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией на дату его приобретения (пп. 49 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 170, п. 1 ст. 272 НК РФ).

Сертификат на КриптоПро – это неисключительная лицензия на использование ПО, и учитывается в целях налогообложения прибыли в том же порядке, что и стоимость экземпляров других программ, приобретенных для использования в деятельности организации.
То есть ПО списывается в прочие расходы равномерно, на последнее число каждого месяца в течение срока полезного использования (ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина России от 18.06.2021 N 03-03-06/1/48218, Письмо Минфина от 14.05.2019 N 03-03-06/1/34302).
Срок полезного использования - это срок действия лицензии.

Но, с учетом вероятно незначительной стоимости, считаю допустимым принять в расходы единовременно на дату получения лицензии.

1 лайк

Спасибо за ответ