Сальдо по 99 счету. Не идет расчет по налогу на прибыль БУ и НУ

Добрый день! В августе в организации производилась операция списание ОС , приобретенного в лизинг ( на балансе лизингополучателя). Далее в этом месяце закрывался досрочно договор лизинга в связи с тоталом ТС. При закрытии месяца теперь при формировании расчета по налогу на прибыль не идет налог по данным БУ и НУ. На 99 счете повисло сальдо на эту разницу. Не могу разобраться, что сделала не так, как найти ошибку.

что такое “не идет налог” ? По данным БУ начислена одна сумма НАЛОГА на прибыль, а в НУ другая?
Или сама прибыль по БУ и НУ отличается? Так это, скорее всего, правильно, если ОС списано с убытком в БУ.

Причина в некорректном закрытии договора лизинга по тотальной ТС, потому что если это списание ОС я удаляю и пересчитываю итоги, ошибки при формировании расчета по налогу на прибыль не возникает. 99 закрывается тоже корректно. Тогда мне нужна помощь в проводках при тотале ОС и досрочном расторжении договора

программа про “закрытие договора” ничего не знает. Программа делает проводки на основании документов, которые Вы в ней заполняете.
Какой документ Вы заполняете, и что, по-Вашему, программа формирует неправильно?
И вообще, в чем разница между списанием тотального ТС и списанием, например, сгоревшего сарая с неполностью начисленной амортизацией?