Самозанятые иностранцы

Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли перевести подсобных рабочих киргизов, работающих в Москве у ИП с договора ГПХ на самозанятых и какие подводные камни при этом ожидают? Есть ли какие то критерии и ограничения?

Подводные камни даже искать не надо - вы хотите скрыть трудовые отношения. Думаете, ваш ИП один такой умный в стране? Налоговая уже несколько месяцев назад пригрозила, что будет таких хитромудрых работодателей выводить на чистую воду, тем более, что это очень просто сделать
Кстати, о том, что нельзя заключить договор с бывшим работником, ставшим самозанятым в течение двух лет, вы в курсе?

А что в этом плохого? Еще пока не нашла, что пользоваться услугами инрабочих-самозанятых, которых и так нанимают по договору гпх, т.к. работа временная, запрещено. И да, каждый предприниматель хочет оптимизировать свое налогообложение. Больше скажу, никто не хочет платить дикие 45% с зп (с ндфл), поэтому, если есть хоть какая-то возможность уменьшить эту сумму, почему бы и нет.

А по ограничениям вы так ничего и не сказали, кроме 2х лет

Я не специалист, можете меня не слушать… Но как раз сегодня читала кому можно быть самозанятыми, а кому - нет. Их деятельность подходит под разрешенную для самозанятых? В том плане, вряд ли они Вам будут по документам самовязанные кофточки продавать или информационные услуги оказывать…