Добрый день! Может ли акционер быть самозанятым в своей компании? Трудовых отношений не было.
сама формулировка вопроса наводит на мысль, что на самом деле это скрытые трудовые отношения. Нельзя быть самозанятым “в компании”, самозанятый может оказывать услуги
Оказывать услуги компании, в которой он является акционером.
смотря какие услуги (эти услуги попадают в перечень видов деятельности?), и будет ли компания единственным потребителем этих услуг.
Необходимо выполнить работы для заказчика (часть работ по договору). Собственные сотрудники компании эти работы выполнить по разным причинам не могут.
при правильном оформлении документов такой вариант возможен, но, скорее всего, у налоговиков эти отношения все равно будут вызывать повышенный интерес.
если эти работы он выполняет периодически и для других заказчиков, то может, а вот если только своей организации, да ещё и разово, то тут скорее обычный ГПХ