Самозанятый гл бухгалтер

Вот уже пришлось - сегодня сидела, ваяла договор)
Просто хотелось обойтись менее трудо- и время-затратным способом.

Все красивые договора составляются лично под конкретные задачи - в интернете нахожу только не очень красивые шаблоны и всегда больше половины переделываю под себя…

2 лайка

Развиваю тему: а если, я неработающая пенсионерка, хочу подработать бухгалтером в в ООО, какие риски для меня как для московской пенсионерки ООО понятно

Развиваю тему: а если я, неработающая пенсионерка, хочу подработать бухгалтером в в ООО, какие риски для меня как для московской пенсионерки? Для ООО понятно.

Думаю, без разницы пенсионерка вы или нет. Налог уплатите и всё ваше.

Если вы не будете регистрироваться как ИП, то проблем быть не должно. Все ваши пенсионерские льготы должно остаться при вас

Под НПД не подпадают доходы, получаемые в рамках трудовых отношений - не совсем понимаю, каким образом можно работать бухгалтером без трудовых отношений ?
Это же не кран поменять или забор покрасить.

Регистрироваться как ИП не хочу. Хочу оставаться простым пенсом. Будут ли претензии со стороны ПФР?

Неоткуда взяться претензиям.

Элементарно. Что многие и делают много лет, работая удаленно с многими клиентами. Или с одним, если это просто подработка.

НПД много лет?

Почему обязательно НПД? Гражданско-правовые договоры не вчера придумали )

Нетрудовые отношения много лет.

+100500

Сейчас ведь многие предприниматели приходящих бухгалтеров просят либо через ИП или самозанятого. Если у бухгалтера несколько фирм и ИП не взаимозависимые не должно быть проблем.
Интересно, а если бухгалтер супруга ведет бухгалтерию где муж ген дир и учред.можно ежемесячно выставлять счет? При этом если я например буду ИП и у меня есть еще ООО и один ИП

я бы с удовольствием, если б со мной экономией на налогах поделились.

https://npd.nalog.ru/faq/
Налоговики говорят что пенсионер льгот и компенсаций не лишится, если добровольно не будет перечислять взносы страховые.