Самозанятый предоставил чек позже

Добрый день форумчане. Мне нужна ваша помощь. Самозанятый предоставил и пробил чек через три месяца. Мои действия? Мне нужно за него НДФЛ и взносы заплатить ? И сдать отчетность СЗВ-М И СЗВМ -стаж?

Добрый день.

Но пробил же. Или это уже другой год оказался?

Да нет не другой год. Значит ничего не надо делать? А в расход взять только тогда когда принесет чек ?

А самозанятому что будет за то что он не вовремя пробил чек ? Штраф ? Или это если налоговая увидит что он не пробил?) А если не увидит может и не будет штрафа?

Да. Самозанятого могут оштрафовать, если налоговая это выяснит. Штрафы у них большие (ст. 129.1 НК РФ):

  • штраф в размере 20% от суммы расчета;
  • штраф в размере суммы расчета - при повторном нарушении в течение шести месяцев.

Так что предупредите человека, пусть так больше не делает.

Спасибо большое за ответ