Счет-фактура на аванс

Добрый день. Ситуация следующая - подписали ДС к договору, что наше вознаграждение за 3 кв. 2022 г. составит 3 мл руб. в т.ч. НДС, но данная сумма уменьшается на 1 мл. руб. - компенсация по судебному решению. Производим зачет. Поэтому к оплате получается 2 мл. руб., они и пришли на наш р/сч. Подскажите, пожалуйста, счет-фактуру на аванс я должна выставить сейчас на 2 мл. руб., верно? Ведь 3 кв. 2022 г. еще не закрыт и я получила всего 2 мл. руб.

Добрый день.

А вознаграждение именно за квартал? Вы акты оказанных услуг (выполненных работ) формируете за квартал?

1 лайк

Да, вознаграждение именно за 3 кв. 2022 г., акт и счет-фактуру буду выставлять 30.09.2022 года.

Здравствуйте!

Взаимозачет тоже считается оплатой, как и перечисление денег (п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).

Поэтому на дату взаимозачета вы должны начислить НДС с аванса и в течение пяти календарных дней выставить авансовый счет-фактуру (пп. 2 п. 1 ст. 167, п. 3 ст. 168 НК РФ).

Если акт зачета и последующая отгрузка, с которой вы полностью начислите НДС, попадают в один налоговый период, то при не начислении НДС с аванса, возникшего после взаимозачет, занижения налога у вас не возникает.

1 лайк

Получается, что взаимозачет я буду делать в 1с только 30.09.2022 г., т.к. реализация будет 30.09. Я правильно поняла, что счет-фактуру на аванс я могу не выставлять, т.к. это один период - 3 кв. 2022 года, провожу только реализацию от 30.09?

У вас есть документ о взаимозачете? Дополнительное соглашение, я так понимаю. Правильно делать зачет именно датой зачета. Почитайте, как в соглашении сформулировано

Да