Счет на оплату иностранцу Таджикистан

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, покупателю-организации из Таджикистана в счете на оплату сразу указывать ставку НДС 0%?

да

Есть сомнения, что эта ставка же ещё не подтверждена. Может, вообще не упоминать про ставку? Или правильно будет указать ту, которая при реализации данного товара - 10? Или всё таки сразу 0 в счёте?

у вас же 180 дней для ее подтверждения, но если вы не хотите ее подтверждать, то можете сразу отказаться от этого и выставить счет с ндс. но если передумаете, то уже все. и этот отказ автоматом перейдет на все последующие ваши экспортные поставки.

Спасибо Вам большое!!!

но должны уведомить налоговую об этом, отказ от 0 ставки действует не менее 12 мес и в отношении всех экспортных поставок.
… освобождение от применения нулевой ставки НДС касается лишь экспорта в другие страны, не входящие в Таможенный союз или ЕАЭС (п. 7 ст. 164 НК РФ).

Спасибо!!! Помогите ещё пожалуйста! В счете на оплату (продажа на экспорт) указать свой валютный счет, наименование банка и Swift, а корр.счет и БИК банка как в обычных местных счетах надо или нет?

не надо

Очень вам благодарна!!!

Для того чтобы отказаться от применения нулевой ставки, необходимо написать заявление в ИФНС в произвольной форме. Заявление нужно подать в ИФНС не позднее первого числа того квартала, начиная с которого экспортер планирует отказаться от применения нулевой ставки НДС.
Получается, что если вы сейчас откажетесь, то этим правом сможете воспользоваться только с 1 апреля.
Ваш покупатель будет ждать? Могу предложить воспользоваться услугой аутсорсинга ВЭД и получить всю сумму с НДС 20%. Ваш же клиент получит скидку от НДС (её размер зависит от суммы сделки). Для вас эта сделка будет по договору купли-продажи по России и не нужно будет подтверждать нулевую ставку. У нас часть клиентов сами экспортируют в страны ЕАЭС, а на дальнее зарубежье делегируют нам. Если предложение заинтересовало, то пишите мне в личку.