Сдача отчёта ЕФС-1 электронно и без посредников

Началась у меня новая эпопея с теперь уже СФР. В прошлом году выпрашивал у них возможности сдавать отчёт СЗВ-М без посредников получил официальное НЕТ! Теперь то же самое начинается с ЕФС-1. Письмо запрос отправил… жду ответа.

если есть ЭЦП посредник не нужОн

Хорошо бы, НО-что бы подключится к ЭДО СФР нужно написать заявление и подписать соглашение. Так в нём п.2,3 прописано

> Изготовление и сертификацию ключей шифрования и ЭЦП для Абонента системы осуществляет один из поставщиков услуг УЦ, список которых предоставляется Абоненту системы территориальными органами СФР.
Качаю список УЦ а там НЕТ ФНС, (Налоговая)которая мне подпись выдала. Только куча посредников, и все они хотят бабла.
Так же было в 2022г с СЗВ-М Но там прямо и без обиняков сказали НЕТ. Жду короче. ответа. Мне с моей ЭПЦ от ФНС даже в кабинет не войти. Соглашение не подписывает. Моей ЭЦП

в ЛК юрика со своей ЭЦП входишь?

пардон Страхователя

Пытаюсь. НЕ вхожу. Там заставка - “Принять условия пользования кабинетом.” эти условия нужно подписать… на подписании всё и тормозится.
А Соглашение об обмене ЭДО я подписывать на тех условиях что там прописаны не буду. Из-за п.2,3;

> 4.2 - - заключить договор об оказании услуг на изготовление и сертификацию ключей шифрования и ЭЦП для Абонента системы с одним из поставщиков услуг УЦ, список которых предоставляется Абоненту системы территориальными органами СФР;
это мне в обязанность ставят. Типа ЭПЦ и услуги я ОБЯЗАН получить только у фирм посредников аффилированных с ними. Вот и послал запрос есть ли возможность передачи отчётов БЕЗ посредников, с ЭПЦ выданной ФНС. Подозреваю что получу НЕТ.

если на этом этапе тормоз-причина в настройках ЭЦП,каких-то плагинов не хватает или еще чего,погугли

Тоже пытаюсь решить этот вопрос. С раза десятого зарегистрировал ЛК организации в Социальном Фонде России. НО, там ЕСФ-1 и не пахнет. Как его сдавать мне лично не понятно.

есть там такая закладка-сервисы-войти-и там есть в перечне ЕФС-1

Итак, за две недели бурных попыток у меня есть, что сказать по этому поводу. Если Вы более менее устойчивая фирма, то текст ниже не для Вас. У нас денег на сбис, контуры и тд нет. От слова нет. Сдаю нулевку уже третий год.
И ещё преамбула - наберитесь адским терпением и не игнорьте текст ниже из-за отсутствия картинок.
Итак,

  1. Набираем сайт СФР и в меню личный кабинет страхователя.
  2. Далее две ссылки - верхняя со словом пенсионный и нижняя сам личный кабинет страхователя.
    ВАЖНО!!! для СДАЧИ ЕФС1 нужна верхняя со словом пенсионный.
    Не тратьте время на нижнюю - я промучился и там ничего не сдашь.
  3. Кликаете на ссылку и попадаете на перечень сервисов и наверху в прямоугольнике слово принять.
  4. Вот теперь - добро пожаловать в ад по настоящему. Ниже будет сноска, на прогу необходимую для работы.
    ВНИМАНИЕ эта ссылка на программу у них НЕ установлена. Поэтому правой кнопкой мыши жмём “скопировать ссылку” открываем новое окно и туда вставляем ссылку. Я на этом и подорвался. Обтыкался в ссылку, а ничего не качает.
    Теперь пояснения - эти деб…лы написали свою версию КРИПТО PRO. Это не шутка, у них хватило на это мозгов. А раз они установили свою специфическую версию КРИПТО, то, соответственно, пользователь получает весь букет отборного г… на.
  5. После установки их КРИПТО программы, естественно, нужно установить библиотеки. И это win frame от компании, сами понимаете, микрософт. И это в наше время то. Так вот, винфрайм РАЗНЫЙ для версий виндоуз. Для десятки свой, для 8ки свой. Поэтому, не исключено, что после установки винфрайм Вам скажет - не поддерживает эту версию. НЕ НЕРВНИЧАЕМ - просто пишем в яндексе слово winframe и Вашу версию винды. Тут же получите нужную Вам версию винфрайм.
  6. Далее после установки в браузере сносим историю, перегружаем комп.
  7. И заново - сфр, ссылка верхняя со словом пенсионный. Вставляем эцп, жмём подписать.
  8. Далее Вам опять выпадет ошибка - копируем текст ошибки и её копируем в яндекс. Вам тут же выйдет инструкция настройки этой КРИПТО 3д.
  9. И снова история браузера, перезагрузка, отрубаем антивирус. Сфр, верх. ссылка пенс., подписываем.
  10. Я лично так и не вошёл никуда, потому что после всех этих манипуляций - “сервис не доступен в связи с перегрузкой”.
    11.а и забыл первично прекрепить своё ооо в госуслугах и сделать настройки по входу в СФР. Тут очень просто - в яндексе набираете задачу - у Вас выйдет видео. Я лично так сделал прикрепление ооо, а вот настройки - просто скопировал ошибку, которую давал сфр при запрете входа и также в яндексе нашёл видео инструкцию.
    ИТОГО как это всё сделает простой человек из провинции я себе представить не могу. Мне очень жаль за кучу нервов и сил за очередной маразм.
    Я лично считаю, это прекрасный повод для следственного комитета навестить СФР по поводу лобирования интересов сбисов, астралов и прочих.
    У меня всё. Всем здоровья!

Выклянчил у знакомых бланк. Заполнил 1,4 и 6 страницу. Всё сдал в бумаге!