Штрафы по охране труда

Добрый день!
Компания занимается оказанием сервисных услуг, на территории Заказчика. По договору с заказчиком мы несем ответственность за нарушение охраны труда, по договору это фиксированные суммы за каждый инцидент.
Вопрос: в случае нарушения этих норм нашими сотрудниками, при получении штрафа, можем ли мы привлечь к ответственности своих сотрудников?

Здравствуйте!

В соответствии со ст.ст. 22, 215 ТК РФ работники обязаны соблюдать требования охраны труда.
Если Ваши сотрудники нарушают какие-то нормы охраны труда, то Вы можете привлечь их к дисциплинарной ответственности по ТК РФ: замечание, выговор, увольнение.

Что касается штрафов, то удержания из зарплаты по ТК РФ возможны в строго оговоренных случаях (ст.137 ТК РФ), Ваш сюда не относится. Поэтому напрямую штрафовать нельзя.

Но у работодателя есть право установления каких-то условий и показателей для премирования, которые буду связаны с отсутствием нарушений. Например, если Вы установите в Положении об оплате труда подобное условие, то премию будут получать только те, кто не имеет замечаний за нарушение требований охраны труда.

Спасибо за ответ!