Система быстрых платежей

Добрый день. Используете ли вы при приеме платежей от физлиц СБП? Я так поняла, что на данный момент если у клиента карта Сбера, то он не может оплатить организации счет через СБП. Через систему ПлатиQR может, а по СБП, где комиссия 0,4-0,7% нет. Есть ли какая информация будет ли реализована данная возможность для клиентов Сбербанка?

Задавал давеча похожий вопрос Сберу (в поддержку). Ответ был таким: самозанятых (даже ИП) не подключаем, потому что нету кассы (а ведь расчеты должны быть фискализированы!). Для остальных прием платежей по QR - под (!!) 1,5%. Попытка сделать тестовый платеж по QR через СБП из приложения Сбера на сайте банка-конкурента не увенчалась успехом (“Сервис временно недоступен”). Из чего можно сделать вывод, что Сбер развивает собственную систему QR-платежей, и одновременно, э-э-э… не стремится участвовать в СБП ЦБ. Можно понять - 1,5% лучше чем 0,4-0,7%. К сожалению, без клиентов СБ QR-оплата в розничной точке теряет смысл. Так я вижу.

Я тоже так поняла. Причем если звонить в банки, они говорят все в порядке, все работает, только подключайтесь. И только МТС-банк сказал, что это имеет смысл только в крупных городах. А у нас город с населением 400т человек, основная масса клиенты сбербанка, у них нет просто других карт и воспользоваться такой услугой они не могут.