Складской учет

Добрый день. ОСНО, оптовая торговля, занимаемся перепродажей строительных жд материалов (в основном шпалы). Обязаны ли вести М-17 и М-4, если в основном осуществляем поставку сразу от поставщика покупателю?

Добрый день! С 2013 года, согласно ст. 9 Закона 402-ФЗ “О бухгалтерском учете” обязательные формы первичных учетных документов (кроме кассовых и банковских) могут не применяться.
Таким образом, если вам, и вашим контрагентам удобнее использовать какие-то свои формы документов, то их и применяйте.
Главное, чтобы в таких документах было 7 обязательных реквизитов, установленных той самой ст. 9.

Интересуют не сами формы, а обязанность ведения складского учета. Должны ли мы вести эти формы, если по факту материал идет от поставщика к покупателю, минуя наш склад?
И если все-таки сначала материал поступает на наш склад, то какие формы должны в обязательном порядке вестись?

Такого понятия, как складской учет, законодательными актами по бухучету и налогообложению не установлено.
Возможно, но точно не знаю, что менеджеров, занимающихся приобретением и продажей ТМЦ, обучают каким-то оптимальным методам учета (в количественном выражении) движения таких активов.
Мы же даем консультации по бухгалтерскому и налоговому учету.
С нашей, так сказать, колокольни, таких обязательных документов в настоящее время нет.