Снятие с учета плательщика ЕНВД и нерабочие дни (апрель 2020)

У меня вопрос, когда закончится эта вся канитель, и вторая точка снова начнет работать,то по ней, т.е. той точке, которую снимали с признаком 4, что нужно будет подать в налоговую, ч.б уведомить о начале работы?

По закону вы не обязаны уведомлять. Но можете. Это удобно как раз для таких случаев - когда надо снять с учета одну точку.

Спасибо, уведомлять о возобновлении деятельности по одной из точек по форме ЕНВД-2 или в произвольной форме?

По форме ЕНВД-2

Я правильно понимаю, что 6 мая можно одновременно подать 2 заявления: первое о прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, с 30.04.2020; и второе о начале деятельности, облагаемой ЕНВД, с 06.05.2020; и за данный промежуток налог не надо начислять?

Я не поняла смысла. Чтобы за неделю налог не заплатить? Он такой большой?

Опечатка! Прекратить деятельность с 30.03.2020, начать с 06.05.2020.

Вот тогда имеет смысл
Если есть возможность сдать заявление раньше, то не надо ждать 6 мая

Спасибо за ответ! Попробую через Тензор послать.

Если не ждать 6 мая, то как подать заявление о снятие с учета ЕНВД по признаку 4, датой скажем, от 23.04.2020?
В заявлении от 23.04.2020 мы можем указать дату снятия с учета ЕНВД 01.04.2020, соответственно, при возобновлении работы ТЦ и ИП, скажем, 06.05.2020, встаем на учет ЕНВД 06.05.2020.
Заранее спасибо

Можете

Здравствуйте! В продолжение истории. Сегодня ИП принесла письмо следующего содержания:


Одна из торговых точек была открыта 01.11.2019, в декларацию за 4 квартал 2019 и 1 квартал 2020 она включена. Налог платили. Подали ЕНВД-4 с основанием “прочее” - 4 в связи с тем, что торговый комплекс закрылся на карантин с 01.04.2020. Но ведь при открытии нового магазина, заявление ЕНВД - 2 в ту же налоговую, где ИП уже состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, подавать не нужно. Нашли письма налоговой на этот счет. То есть непонятна реакция налоговой. Как так у них нет данных? Декларации же подавались. Завтра конечно же позвоню, уточню. Магазин этот до сих пор закрыт. Что интересно будет, если отчитаемся по ЕНВД за второй кв. и этот магазин не включим в нерабочие месяцы? Могут доначислить налог? Подскажите пожалуйста, как лучше действовать?

Как раз понятна. Вообще, все правильно, причем с ОБЕИХ сторон. Вы не обязаны были подавать второе заявление ЕНВД-2 по тому же виду деятельности в ту же налоговую, где НП уже стоит на учете как плательщик ЕНВД. В свою очередь налоговая не может снять с учета эту точку, т.к. по ней не было ЕНВД-2. Это еще ваша налоговая ответственная-прислала ответ с пояснениями.

теоретически могут запросить доказательства того, что точка не работала. Ну докАжите, это не сложно. На практике 99,9% никто не будет ничего требовать. Сдавайте декларацию за 2 квартал в сроки с реальными данными и спите спокойно.

Нет ЕНВД-2, нет и ЕНВД-4. Все логично :slight_smile:
Раз вы не подавали по этой точке ЕНВД-2, то просто не указываете её в декларации. Еще проще.
И не надо звонить в налоговую по этому поводу.

Спасибо, Вам за помощь Fraxine и Надежда! Прояснили. Сдадим ЕНВД только по работающему магазину.

Чтобы не плодить новые темы - не могу сдать декларацию по ЕНВД. В Апреле мы снялись с учета, в конце мая встали заново - налоговая не принимает 2 декларации за 2 квартал, хотя у нас разные КПП теперь. Я думала, что правильным будет сделать так - сдать одну декларацию с 3 днями в апреле с КПП 35001, вторую с 6 днями в мае и полным июнем с КПП 35002. Налоговая не может или не хочет принимать в таком виде. Советы вплоть до такого - заполняйте ОДНУ декларацию с любым КПП. Ни у кого не возникло такой проблемы? многие снимались с учета…

Так Вы в ОДНУ налоговую сдаете декларацию по ДВУМ точкам? Так тут проблемы нет-в одной декларации можно несколько ОКТМО вписать. Или в чем дело?

не с ЛЮБЫМ, а с ОБОИМИ кодами.

не понимаю, как можно в одну декларацию внести 2 разных КПП

Прошу прощения, гляжу в книгу-вижу фигу, вместо КПП в голове ОКТМО.
Я бы сдала с тем КПП, которое сейчас.