Сообщение о факте излишней уплаты (излишнего взыскания) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа)

Сообщение о факте излишней уплаты (излишнего взыскания) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) получено через личный кабинет налогоплательщика. Причем реальной переплаты у нас нет, а есть, например, платеж по налогу по УСН за 3 квартал 2021 года, взносы в Пенсионный фонд за октябрь 2021 года, земельный налог за 3 квартал 2021 года и т. д. Что посоветуете делать?
Была ситуация: переплату по налогу (аналогичную тем, которые сейчас есть) зачли в счет задолженности по пеням, начисленным неправомерно, пока мы пытались разобраться. После жалоб часть денег вернули. Но на это ушло полтора года, а главная проблема в том, что реальной переплаты по налогу нет, а есть лишь авансовый платеж. Потом появляется недоимка по авансовому платежу, и тут уже ничего не пересчитывают. А начиналось все с Сообщения о факте излишней уплаты (излишнего взыскания) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа), которое тогда до нас не дошло.
Не хочется наступать на те же грабли, хотя сейчас задолженностей вроде нет. Хотя, сегодня нет, а завтра - кто их знает, что надумают…

похоже, это массовое явление. У нас тоже самостоятельно позачитывали авансы по УСН на старые долги и пени. Будем бороться. И всем надо бороться.

А с чем бороться? Они же имеют право это делать без нашего согласия?

надо пытаться доказать, что авансы не равно переплата. Иначе авансы вообще платить бессмысленно, они их куда захотят, туда и будут зачитывать, в т… на неправомерно начисленные налоги и пени.

А как доказать? Тем более, что зачитывают сами, по своей воле, и нас не спрашивают

ну хотя бы начать с писем.
Возможно, обнаружится нарушение сроков, например, если считать авансы переплатой, которую можно зачесть на недоимку, то аванс за 1 квартал, уплаченный в апреле, уже можно было зачитывать в мае, а не в октябре.

Немного не по теме, но нам ФСС прислал требование заплатить 41 копейку пеней (с угрозами пойти в суд и т.п.), потратив на письмо как минимум 70 рублей.
Так что, когда в бюджете нет денег, получаем вот такие вот фокусы

Налоговые вроде перестали этим “болеть”. Что, опять? Да ничего не делайте, пусть сами по инкассо спишут со счета и все