Сопровождение не своего ПО

Добрый вечер, у меня вопрос - аккредитованная Ит компания, есть договор сопровождения не своего (“чужого”) ПО.
вопрос - в льготную выручку включается только доход от сопровождения только адаптированного ПО “чужого” или любого (даже без адаптации)?

Добрый день!

Боюсь, что только адаптированного.

В льготные доходы входят, в том числе:

  • доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники). В расчет доли доходов включаются также доходы от оказания услуг (выполнения работ) по модификации или адаптации тех программ (баз данных), разработку которых организация не осуществляла, а также доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке программного обеспечения для иностранного заказчика (п. 2, 3 письма ФНС от 25.01.2023 № СД-4-3/763@);

  • доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению собственных и заказных программ для ЭВМ, баз данных. В соответствии с разъяснениями Минфина под заказными программами для ЭВМ, базами данных понимаются программы для ЭВМ, базы данных (программные средства и информационные продукты вычислительной техники), услуги (работы) по разработке, адаптации и модификации которых осуществляла данная организация для заказчика (письма от 19.01.2023 № 03-03-06/1/3643, от 24.10.2022 № 03-03-06/1/102607, от 05.10.2022 № 03-03-06/1/96270). ФНС также уточнила, что к заказным программам относятся и программы, в отношении которых IT-организацией оказываются услуги (выполняются работы) исключительно по модификации или адаптации, даже если разработку этой программы организация не делала (п. 2 письма от 25.01.2023 № СД-4-3/763@).