Совмещение ПСН и ОСНО

У кого есть опыт совмещения ОСНО и ПСН? Возник вопрос по лимиту средней численности. Лимит считать по всем видам деятельности или лимит только относится к патенту? Есть письмо Минфина 2018 года, где поясняется, что лимит следует считать по всем видам деятельности. Это мне кажется не очень логичным, поэтому спрашиваю совета пользователей и экспертов клерка.

В НК написано

При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

И в письме Минфина 2018 говорится об этом же

Таким образом, при совмещении патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения в целях соблюдения ограничения, установленного пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса, следует учитывать среднюю численность работников, занятых в видах предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках патентной системы налогообложения.

Письмо Минфина от 29.10.2018 № 03-11-09/77379

Минфин и ФНС додавили судебной практикой и вопрос как считать, закрыт в 2018 году.

Спасибо! То есть сейсас все при совмещении ПСН и ОСНО работают без лимита по численности фактически?