Совмещение УСН 15% и патент - Общественное питание

Добрый день, ИП УСН 15% без работников, зарегистрировано в одном регионе, деятельность (общественное питание) ведется в другом. дополнительно открыли Патент по этой же основной ОКВЭД. Вопросов много, прошу помочь немного разобраться):

  • можно ли включить в расходы УСН аренду? Либо, т.к. патент, то по УСН 15% нулевые платежи и декларации, оплата и учет только по патенту?
  • в КУДиР указывать доходы и расходы, либо на время патента - пустые строки?

А для чего по одному виду деятельности две системы налогообложения регистрировать? Перечень затрат в закрытом списке - читайте НК. КУДиР - ну как вы сами думаете? Если по УСН доходы- расходы - то указывать. Если по ПСН то нет. Надо определиться - либо мы умные, либо красивые. Разорваться не получится. Если все таки есть необходимость в обеих СО - ведите раздельный учет.

Если аренда по деятельности, которая попадает под патент, то ставить в расходы по УСН нельзя.
Если деятельности по УСН нет, то сдается нулевая декларация. И в книге ДиР писать нечего

Вот зачем писать про то, чего не знаете? ПСН одна не бывает, как и ЕНВД. УСН вы куда предлагаете деть, если патент купили? Отказаться и перейти на ОСНО, чтобы в случае чего поиметь кучу головных болей?

Как это понять ЕНВД один не бывает? Да, действительно с ПСН не сталкивался вплотную. Но уж ЕНВД - я на нем (и только на нем несколько лет был)- как это не может быть один? Вопрос мой был - зачем по одному виду деятельности две системы НО завели? А уж если завели - то раздельный учет.И по расходам написал то же самое что и вы (может не так лаконично, но смысл тот же- раздельный учет). Если вы имели в виду , что на ЕНВД надо “перейти” (изначально ОСНО) - так на УСН надо “перейти” - изначально тоже ОСНО. Разве не так? Всегда считал что патент можно так же купить сразу- регистрация (по умолчанию ОСНО), купил патент и на ПСН. Или сначала надо на УСН, а потом патент покупать? (не для сегодняшнего случая вопрос)

да ну Вы что? :astonished: Есть у всех основная система н/о - по умолчанию ОСНО, при подаче заявления - УСН. Некоторые виды деятельности могут быть по дополнительному заявлению переведены на ЕНВД или патент, но от этого ОСНО или УСН никуда не деваются, как и обязанность по ним отчитываться хотя бы нулевыми отчетами.

Значит заблудился… Спасибо!