СПД справки в банк

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сталкивался ли кто-то на практике с несвоевременной подачей справок СПД в банк. Организация начала работать с импортом с начала года, контракт на 10 млн зарегистрировала, а СПД не предусмотрела, просто не знали, банк молчал. Сейчас, все что по сроку сдали без нарушений, остался незакрытым период в несколько месяцев, контракт будет продлиться, но понятно, что когда то он истечет и все равно придется документы предоставить. Штрафы очень большие, может у кого-то была такая ситуация, можно ли обойтись предупреждением?

Штудируйте КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.
Вроде как на первый раз выносят предупреждение

Добрый день.
Посоветуйте, как быть, в 2021 г. от покупателя 1-ая сумма зашла без постановки договора по УК (ПС), а 2-а сумма зашла уже по поставленному договору на УК (ПС). Позже была сделана СПД на общую суммау (по 2 платежам) с признаком поставки-1. Банком все было принято. Теперь спустя время хотим закрыть УК, но по ВБК отриц сальдо. Как быть в такой ситуации, чтобы не было нарушений по ВК. (по балансу приход расход в бухгалтерии по 0). Спасибо, если сможете помочь.

Не бойтесь обратиться в свой банк за решением, варианты решения будут предложены, выбрать останется только Вам.

То есть как это? У вас два разных договора что ли?

Добрый день Как я поняла, исходя из ВБК у вас задолженность перед покупателем. Это то, как видит банк. Нарушением это не является. И банк все равно закроет этот контракт через 3 месяца после истечения его срока. Если вам очень хочется контракт закрыть сейчас, то можно написать письмо в банк с просьбой убрать из ВБК первую СПД, так как она прошла в момент, когда контракт не был поставлен на учет. Это возможно, если сумма контракта изначально не была установлена и первая оплата не превышала 6 млн. руб. И второй вариант - добавить в ВБК платеж от поставщика (сформировать СВО), чтобы расчеты закрылись в ноль. Предварительно нужно убедиться в банке, что они не зафиксируют нарушение сроков, так как это просто коррекция. В целом исходя из опыта нужно подобные вопросы решать вместе с банком, если у него грамотные спецы ВК.