Спекуляция сотрудника больничными листами

Если это происходит со всеми б/л -это нормально? Я так не считаю.

Открывает терапевт, закрывает специалист, которого нет в клинике.Формально -нарушения нет.

Обратите внимание на даты - т.е у сотрудницы отпуск По БИР закончился в конце октября - период предоставления больничных - это ноябрь - декабрь - сколько за это время тех больничных - 3 ну максимум 4. - а у автора уже “спекуляция”
И когда ребенок маленький - вот бывает такое что болезненный.

Согласна, только иногда этим часто спекулируют. Причем доказать трудно и хлопотно.

у нас сотрудник год на б/л по уходу, сразу после отпуска до 3-х. Мы лично знаем что у ребенка тяжелая онкология, а в б/л этого нет. Я звонила в ФСС- сказали все нормально. У нас идет 14 дней стационар,1 день амбулаторно, опять 14 стационар и т.д.и так целый год. Так что причины такого бл могут быть разные и не всегда очевидные…

Всё бывает. Но я не верю, что в таких случаях СМС-ой можно отписываться. Тем более знает, что ей др. работу предоставили и она не смогла выйти на работу. Позвонить в лом и объяснить ? Значит так работой дорожит.
Хотя автор статьи не написала, каким образом они эти б/л получают. Сама приносит или как?

Спасибо.
Мы и не хотим знать где она, с кем она и т.п. вещи на счет отца её ребенка. Мы считаем, что сотрудница спекулирует теми возможностями, которые ей предоставляет государство. Также, мы не уверены, что это происходит до конца легально или без подкупа/договоренностей за деньги/друзей.
Мы ее должность не сокращали - она Специалист и эта должность как была так и осталась.
Мы взяли Ассистента - я про это в вопросе уточнила специально. Функционально ассистент взял на себя всё “обслуживание” рабочих запросов ген.директора. А для остальных директоров был выделен ассистент из уже работающих в компании.
Да, мы понимаем что просто так нам её не уволить/не сократить и т.п.
Также, мы понимаем, что и фактических прогулов у неё нет - точнее, это будет нереально доказать в суде. Отсутствие её на работе не несет пагубных последствий для бизнеса и т.д. - я не помню точно где, но есть разъяснения по поводу прогулов и какие из них реально могут привести к увольнению, а какие - 100% восстанавливают по суду.
Поэтому я здесь и пишу - вдруг у кого-то был аналогичный кейс и люди всё же смогли найти решение.

Эм, я не говорила, что мы их потеряли - всё на руках, всё оплачено.
Я написала о том, что при получении мы их проверили - они не поддельные.

Было. Нерадивый менеджер работал. Ну как работал - приходил и сидел выполняя минимум и поедая печеньки. Из больничных почти не вылезал. Ликвидация только и спасла. Других законных способов не было.

К сожалению, не всегда - в данном случае, у тебя с одной стороны - излишне социально ответственный и “белый” работодатель на шее которого ты можешь сидеть годами, а с другой стороны - например, миллион, которого на эти годы однозначно не хватит.
Да и, к сожалению, руководство чего-то там боится :zipper_mouth_face:

Вы категорически неправы.
Мы не хотим от неё избавиться - с сотрудницей больше месяца пытались договорится об обязанностях, которые она действительно сможет выполнять половину рабочего дня или удаленно.
А человек своим поведением декларирует только одно - “мне не нужно пособие, хочу получать свой оклад и не ходить на работу”.
Вот вы таких сотрудников горячо будете любить и держать в своём коллективе ?

Декретный б/л сотрудницы закончился 22.10.2019.
Выйти на работу она должна была 23.10.2019.
Однако, 23.10.2019 она не явилась, а 24.10.2019 сообщила по смс, что она заболела.
Начиная с 24.10.2019 сотрудница предоставила 8 больничных листов, без учета того(тех), на которых находится до сих пор.
И про болезненных детей - из 8 больничных листов, только 2 выданы педиатром.
Остальные 6 больничных листов - это листы, выданные терапевтом.
Каждый из 6 “терапевтических” б/л выдан в одной клинике, в том числе в этой же клинике выданы 2 листа продолжения из этих 6 листов, но вот закрыты оставшиеся 4 листа нетрудоспособности в абсолютно разных клиниках.
Забыла уточнить, что мы в Москве и данные этих клиник мы проверили - они все(!) находятся в разных частях города.
Вот из-за таких моментов я и пишу “спекуляция”, т.к. иных мотивов матери с трехмесячным ребенком на руках мотаться по всей Москве для закрытия б/л в абсолютно разных клиниках - я не вижу. А вы ?
Кстати, ни одна из этих клиник не находится в районе проживания сотрудницы, включая клинику, которая ей выдает первичные б/л.
PS. Да, мы знаем точный адрес проживания сотрудницы, т.к. в конце 2019 года она просила привезти ей документы.

Очень сочувствую вашей сотруднице.

Как я написала в одном из комментариев - мы белая, очень социально ориентированная компания. Поэтому в случае таких сложностей в семье сотрудника, компания обязательно постарается помочь. Если бы она обратилась к нам - то была бы уже далеко не первая и мы бы сделали максимально возможное в наши силах, чтобы помочь сотруднику. Однако, кроме обращений за справками о доходах для получения визы, она к нам ни за чем не обращалась.

К сожалению, есть просто бесчестные люди.
И мы находимся в ситуации, когда ничего не можем сделать с таким работником.

Б/л сотрудница отправляет нам Почтой России.
На счет звонков - сотрудница не отвечает на звонки - ни на мои, ни на моего и своего руководителя, ни на звонки директоров - она скидывает вызовы и не перезванивает.
Также, забыла уточнить, что сотрудница уделила время и всё же в ноябре появилась в офисе компании - только она не зашла к нам или своему руководителю, а пришла в IT-отдел и забрала ноутбук “для исполнения обязанностей удаленно”. Также у неё оплачиваемая работодателем мобильная связь и полис ДМС на неё и ребенка.

Ликвидация не вариант.
Не такая компания, которую можно ликвидировать :slight_smile:

Увольнение по собственному желанию сотрудницы с выплатой компенсации( судя по всему немаленькой).

А кто говорит про компанию :sunglasses: (Шутка). Впоследствии кстати подстраховались и оформили работников к ИП.

Как я писала выше - сотрудница не уволится, т.к. она может быть у нас и 14 лет приносить больничные листы, а не уволиться и получить 1-2-3 миллиона (смотря на сколько сильно мы всё же хотим от неё “избавиться”), которые она потратит гораздо быстрее.
Также, в случае увольнения - ей придётся искать новую работу.
А таких “добрых дураков” как мы - ещё поискать :sweat_smile:

Эх, была бы возможность всё решать “проще” - пропуск отобрал, трудовую в окно выбросил… но мы не такие :pensive:

Так что тогда удивляться - что больничные закрываются в разных мед учреждениях - куда страховая согласовала специалиста - туда человек и пошел.