Списание безнадежной задолженности поставщика ( аванс)

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться правильно ли я понимаю, как нужно действовать в следующей ситуации.
Фирма на ОСН создает резервы по сомнительной задолженности. По итогам налогового периода 2022 год отчисления в резерв по задолженностям покупателей составили 90 000р.
Проводка Дт 91,02 Кт 63. 90 000р.
Восстановлено из резерва после оплаты покупателей 65 000р.
Проводка НУ Дт 63 Кт 91.01. 65 000р.
В конце 2022г при инвентаризации расчетов с контрагентами была выявлена безнадежная дебиторская задолженность поставщика (ранее был аванс, который поставщик не вернул и на 31.12.2022г поставщик исключен из ЕГРЮЛ). Данная задолженность не является задолженностью, связанной с реализацией т.к. это аванс поставщику, соответственно резерв по ней не создавался. Сумма задолженности 60 000р. Как правильно учесть списание этой задолженности для исчисления налога на прибыль?
вариант первый - списать на внереализационные расходы проводка НУ Дт 91.02. Кт. 60.02. 60 000?
вариант второй увеличить сумму резерва ручной операцией проводки Дт 63 КТ 60.02 60 000 и далее Дт.91.02.“резерв по сомнительной задолженности” Кт.63?
Иной вариант ….
И в какие строки в декларации должна попасть сумма списанной задолженности?
На мой взгляд первый вариант наиболее логичный, но как тогда быть с пп2.п2ст.265НК и п5 ст 266 НК , вроде как получается противоречие.

Добрый вечер.

  1. Порядок списания долга.

За счет резерва списывайте все безнадежные долги, даже если они не участвовали в расчете резерва (п. 5 ст. 266 НК РФ, Письма Минфина России от 11.01.2023 N 03-03-06/1/648, от 10.09.2020 N 03-03-06/1/79460, от 21.10.2019 N 03-03-06/1/80555).
Если суммы резерва не хватило для списания всех безнадежных долгов, то остаток включите в состав внереализационных расходов (пп. 2 п. 2 ст. 265, п. 5 ст. 266 НК РФ, Письма Минфина России от 08.02.2021 N 03-03-06/1/8003, от 29.01.2020 N 03-03-06/1/5267, от 21.10.2019 N 03-03-06/1/80555).
Отметим, что, по мнению Президиума ВАС РФ, безнадежные долги, которые не связаны с реализацией товаров (работ, услуг), можно списывать напрямую в расходы, а не за счет резерва (Постановление от 17.06.2014 N 4580/14). Учитывая позицию Минфина России, такие действия могут вызвать претензии проверяющих, однако есть шанс отстоять свою позицию в суде.

Соответственно в случае, если организация принимает решение списывать за счет резерва проводки будут такими:
Так в резерве осталось 25 000, то по суммам выходит:
Д 63 К 60 25 000
Д 91 К 60 35 000 рублей.

Если организация готова поспорить с проверяющими и списать всю задолженность во внереализационные расходы, тогда проводка будет:
Д 91 К 60 60 000 рублей.

  1. Определение периода для списания дебиторки.
    Вопрос о списание дебиторки в периоде исключения из ЕГРЮЛ является спорным по следующим причинам:
    Для решения этой задачи необходимо знать причину исключения дебитора из ЕГРЮЛ, так как есть несколько оснований для исключения и не по всем Минфин разрешает списывать задолженность.
    В большинстве случае при чистке ряда недействующих организаций исключение производится по п. 5 ст 21.1 129-ФЗ, то есть по причине недостоверных сведений об организации в ЕГРЮЛ.

Так, согласно Письму Минфина от 06.11.2019 N 03-03-07/85303
дебиторская задолженность должника, исключенного из ЕГРЮЛ в соответствии с п. 5 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ от 08.08.2001, не может быть признана безнадежной для целей налогообложения прибыли по основанию ликвидации должника, т.е. Минфин не признает такую категорию юридических лиц ликвидированными.
В приведенном в описании ситуации Письме Минфина РФ от 06.11.2019 N 03-03-07/85303 также указано, что:
“Правовые последствия, установленные п. 2 ст. 64.2 ГК РФ, распространяются только на недействующие юридические лица, которые исключаются регистрирующим органом из ЕГРЮЛ на основании п. 1 ст. 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ (данная позиция подтверждается Определениями Судебных коллегий по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2018 N 301-КГ18-8795 по делу N А28-730/2017 и от 12.02.2019 N 304-КГ18-18451 по делу N А46-24009/2017).
При этом ни ГК РФ, ни Федеральный закон N 129-ФЗ не относят организации, исключаемые из ЕГРЮЛ на основании п. 5 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ, к недействующим юридическим лицам”.
Данная позиция также изложена в Письмах Минфина РФ от 16.08.2019 N 03-03-06/1/62253, от 21.05.2019 N 03-03-06/2/36730.

При этом, есть положительная судебная практика, так Верховным Судом РФ признаются недействующими юридические лица, исключенные из ЕГРЮЛ в соответствии с п. 5 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ (для примера: Определение Верховного Суда РФ от 15.10.2020 N 305-ЭС20-14497 по делу N А40-188239/2019).
Согласно п. 2 ст. 64.2 ГК РФ, исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия применительно к ликвидированным юридическим лицам.
В приведенном в описании ситуации Определении ВС РФ от 15.10.2020 N 305-ЭС20-14497 по делу N А40-188239/2019 указано, что:
“Наличие обстоятельств, указанных в п. 5 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ, является исчерпывающим основанием для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ”.
Следовательно, исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет аналогичные правовые последствия применительно к ликвидированным юридическим лицам.
Кроме того, суды выносили положительные для налогоплательщика решения и до появления п. 2 ст. 64.2 ГК РФ, приравнивающего исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ к ликвидации, когда данное основание было единственным в Законе о госрегистрации для исключения из ЕГРЮЛ.
Например, Постановления ФАС СЗО от 09.02.2011 N А56-14027/2010, ФАС ВСО от 27.09.2012 N А19-8821/2011, при вынесении которых судебные органы квалифицировали исключение юридического лица из ЕГРЮЛ как его ликвидацию, только в упрощенном порядке, и признали правомерным учет такой безнадежной дебиторской задолженности во внереализационных расходах.
Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемом случае Общество вправе списать задолженность контрагента на момент исключения должника из ЕГРЮЛ по основанию п. 5 ст 21.1 Закона 129-ФЗ.
Однако, учитывая отрицательные разъяснения Минфина РФ, имеется вероятность налогового спора.
Если организация не готова к спору, то рекомендовано произвести списание только по истечения срока исковой давности (3 года).

  1. Как узнать причину исключения

Прежде всего, надо получить выписку из ЕГРЮЛ по контрагенту. Ее можно заказать в любой ИФНС, а также в МФЦ по запросу, составленному в произвольной форме.
Заявление на выписку можно направить, в частности, через личный кабинет налогоплательщика, оператора ЭДО или портал госуслуг при наличии электронной подписи.
Можно получить выписку и в электронном виде на сайте ФНС с помощью онлайн-сервиса “Риски бизнеса: проверь себя и контрагента” Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде. Причем совершенно бесплатно.
Причина исключения будет указана в разделе “Сведения о прекращении”.
Если информация указана общего характера, то общей записи в ЕГРЮЛ “Исключение из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица” как вы уже поняли может быть недостаточно для того, чтобы списать задолженность такой организации в качестве безнадежной.
Если это произошло, рекомендую изучить данные, которые инспекция опубликовала в “Вестнике государственной регистрации” в связи с вынесением решения о предстоящем исключении организации из ЕГРЮЛ. Оно публикуется в течение 3 рабочих дней со дня вынесения решения.
В публикации должна быть указана причина, по которой принято это решение.
Кстати, публикацию в “Вестнике государственной регистрации” по конкретному ИНН легко найти на сайте “Вестника” (https://www.vestnik-gosreg.ru)

Получив такую информацию, организация сможет принять обоснованное решение о том, является ли исключение контрагента из ЕГРЮЛ основанием для признания безнадежной его задолженности.

По вопросу признания задолженности безнадёжной и периода в данном случае сомнений нет . Интересует больше технический момент по списанию задолженности в налоговом учёте, так как именно под эту сумму резерв не был создан и теперь её полностью нужно списать на расходы . Получается что проводкой
Д 63 К 60 25 000
мы практически начислили резерв с суммы долга не связанной с реализацией и по идее тогда должны следом сделать две проводки
Дт 91.02 Кт 63 25000
Дт 91.02 Кт 60 35000
в итоге всё равно вся сумма ( 60 000) списывается на расходы , правильно ?
И если можно изменить условия примера и проводка восстановления резерва была бы
Дт 63 Кт 91.01. 95 000р. ( а не 65 000)
то получается , что суммы резерва недостаточно для списания и тогда смело
Дт .91.02. Кт 60 60 000р. на внереализационные расходы ?

Добрый день , очень жду уточнений )

Добрый день.

Это проводкой вы уменьшили сумму резерва, а не начислили резерв.
Остаток задолженности у вас будет списан сразу на 91. Проводкой
Д 91 К 60

в итоге на расходы будет списана только часть долга, не списанная за счет резерва.

А при этом варианте ?

В Вашем вопросе первоначальное условие:

Сейчас вы уточняете:
И если можно изменить условия примера и проводка восстановления резерва была бы
Дт 63 Кт 91.01. 95 000р. ( а не 65 000)

Я так понимаю вы говорите о том, что в момент списания дебиторки в резерве не остается суммы и тогда можно ли списать на расходы, верно?

Да, можно.