Списание кредиторской задолженности за 2012 год

Доход просто в балансе.

Вы ошибаетесь. При УСН точно такие же внереализационные доходы подпадают под налог.

1 лайк

Да, согласна. Они включаются в КДиР, так же облагаются. Тогда я думаю, может их действительно оплатить?

т.е. ВЫ лично, без согласования с руководителем, хотите распорядиться деньгами организации и заплатить чуть ли не два миллиона? Вы, простите за мой французский, в своем уме? У вас что, кто что хочет, то и платит?

Странный французский, извините. Естественно я сама платить ничего не буду, тем более без согласия руководителя. Я для этого вопрос тут написала, чтобы посоветоваться и решить как правильнее и лучше это сделать.

никто Вам правильного совета не даст, т.к. это изначально было некое, никому не известное, решение ВАШЕГО руководства, вот с ним и надо обсуждать. Даже если тут на форуме скажут, что правильнее заплатить, захочет ли директор и сможет ли он где-то взять такую сумму? Это, на минуточку, очень немаленькие деньги, чтобы просто так их забрать из оборота.

Записывайте реквизиты… :writing_hand: :grin:

А по делу - если платить не нужно, нет денег, а желания увеличивать базу по налогу тоже нет, то пусть болтаются себе дальше. Только прервите срок истечения давности актом сверки. Иначе при тщательной проверке налоговая вам сама доходы увеличит.

Спасибо большое. Вот это я и хотела увидеть!!!:wink:

Ещё вопросик. Ну будет этот долг болтаться, а что дальше? Вообще его игнорировать? Разговаривала с руководством, бухгалтер была налетами, никто особо не следил. Делали редко, срочно. А т.к. времени уже прошло много, поэтому так и оставили болтаться. Но теперь хотелось бы, чтобы красиво всё было)))

А кредитор его не требует ? Т.е некий альтруист ИП простил Вам миллион с хвостиком.
Или все-таки этот ИП - взаимозависимое лицо ( директор, учредитель, родственник)

Что происходит с нашим бизнесом - где люди таких контрагентов находят - у одних по ГПХ человек месяцами без оплаты работает( не знаю как отчетность РСВ заполнить) , у других годами миллионы назад не просят

кто-то топики с начала не читает, отсюда все проблемы :rofl:

А что некрасивого в том что висит кредиторская задолженность? Конечно если она в балансе занимает бОльшую часть то могут задать вопросы. Но только и всего.

да уж… :laughing:

чтобы все красиво было, надо заранее продумывать.
Наверняка сказали - а потом спишем. 3 года казались вечностью, а про налоги при списании никто не подумал.

Я в начале написала, что хозяин один. Заранее не получилось, есть как есть сейчас.

Только не забудьте, что срок все равно ограничен - десятью годами (ст. 196 ГК РФ).

Доброе утро. Я опять с продолжением этой темы и ещё. Я пытаюсь разобраться с проблемами в учёте. Дошло дело до 71 счета. Задолженность исп.директора 1 млн 300 ты с. Плюс/минус. На 71 ведь не может бесконечно этот долг болтаться. Вот думаю, а если на бумаге внести 1 300 000 в кассу и из кассы уже погасить долг поставщику. А т.к. поставщик ИП он может уже у себя взять это как доход ИП. В результате, ИП заплатит 6% с дохода, а ООО возьмет это себе расход. Ну и 71 счет закроем. Руководство будет ЗА. А вот ифнс не придерется, как вы думаете?

Лимит расчетов наличными между юр.лицами и ИП - 100 тыс.руб.

Спасибо. А если скажем каждый день по 100? Или плохое предложение?

Лимит не в днях, а по одному договору