Списание товара, поврежденного при транспортировке с частичным возмещением ущерба страховой компанией

Добрый день! У нас такая ситуация: покупатель отказался от кабеля купленного под заказ (определенные параметры) из-за частичного повреждения при транспортировке. Страховая компания выплатила за ущерб, нанесенный при транспортировке половину суммы стоимости товара, оставив товар с повреждениями нам. Можем ли мы его списать в налогооблагаемые расходы, если покупателей на него нет и он не продается?

Добрый день
Есть мнение, что такие затраты можно списать как внереализационные расходы по пп.20 п.1 статьи 265 НК.
Полученное возмещение от страховой компании вы включите во внереализационные доходы. И если следовать логике некоторых писем Минфина, то утраченный (или поврежденный товар) можно списать как внереализационные расходы. Например, в этом письме Минфин писал про утраченные имущественные права.

Учитывая изложенное, в случае признания внереализационного дохода в виде сумм возмещения убытка налогоплательщик имеет право признать в составе внереализационных расходов стоимость утраченных имущественных прав при соответствии указанных расходов условиям пункта 1 статьи 252 НК РФ.

Письмо Минфина России от 19.06.2018 № 03-03-07/41741

А это про хищение имущества

При этом в связи с признанием внереализационного дохода в виде сумм возмещения убытка от хищений налогоплательщик имеет право признать в составе внереализационных расходов стоимость утраченного имущества при соответствии указанных расходов условиям пункта 1 статьи 252 Кодекса.

Письмо Минфина России от 27.04.2020 № 03-03-06/1/34033