Списание утерянного груза и возмещение от страховой

Добрый день.
Поставщик отправил груз транспортной компанией покупателю. Отдельного договора не было, товар отгружался по счету со 100% предоплатой. Доставка за счет поставщика.
На дату отгрузки была проведена реализация, выписан УПД.
Транспортная компания груз потеряла.
Покупателю повторно отправлен товар, но документы они попросили не менять и реализация осталась та же.
Страховая возместила убыток
Д 51 К 76.02 28600
Стоимость утраченного товара 21600
Т.е я должна сделать проводки
Д 94 К 41.01 (??? ) 21 600 - списан утраченный товар

Д 76.02 К 94 21 600 - стоимость утраченного товара
Д 76.02 К 91.01 7000 - внереализационный доход

Мы руководствовались тем, что если не указано иное в договоре, то обязанность поставщика исполнена в момент передачи товара перевозчику и соответственно реализацию оформляли сразу в день отгрузки и товар с 41 счета списывали не на 45 “Товары в пути”, а сразу на 90.

Как мне в данной ситуации отразить повторную отгрузку товара со склада и списание на убыток утерянного?
Дополню:
Я попробовала исправить, переделала в 1С Реализацию на Отгрузку без перехода права собственности, УПД выписывается датой отгрузки, товар с 41 переместился на 45 счет.
Далее у меня из документов есть наша претензия транспортной компании о том, что груз утерян. Как в 1С я должна списать товар с 45 счета? Документом “операции введенные вручную”? А новую отправку товара покупателю я каким документом должна отразить?

сделайте документ Корректировка реализации, в ней обнулите количество)
Новый товар отправьте стандартной цепочко/последовательностью.

Я бы так и сделала,если бы покупатель не попросил оставить первоначальные документы.
Все же придется им менять документы с новой датой и номером.
А НДС при списании утерянного товара я же не восстанавливаю?