Спор с налоговиком об авансовых платежах

Знакомая работает в налоговой. Поделился с ней, что скоро сдаю декларацию. В ходе диалога она заявила, что я все сделал неправильно. Рассудите нас.

ИП УСН 6%

В 1-ом и 2-ом кварталах было поступление на расчетный счет. Я не платил авансовые платежи, так как знал, что заплачу страховые взносы в 3-ем квартале (в сентябре), и они покроют все авансовые платежи.

Знакомая сказала, что если я заплатил страховые взносы только в сентябре, то они не покрывают авансовые платежи за 1 и 2 кварталы. Типо если бы я заплатил страховые в начале года, то тогда все хорошо, а так как я сделал - нельзя.

Кто из нас прав? Правильно ли я проигнорировал оплату авансовых платежей в 1 и 2 кварталах, если страховые взносы в будущем покрывают их?

Ну вообще вы сделали неправильно. Платить авансы вы были обязаны. Так что тут ваша знакомая права.
Другое дело, что если в результате налог уменьшается до нуля, то даже пени насчитать не имеют права. Однако программа налоговой их все равно насчитает

Я правильно понимаю, что мне в этом случае лучше не сдавать декларацию до тех пор, пока не заплачу налог 6% за 4 квартал?

Вам нужно сдать декларацию макисмально близко по дате к 30.04.2020,доплатив сумму по декларации. Но пени все равно могут появиться после того,как декларация попадет в базу налоговой и авансовые платежи встанут в карточке расчетов с бюджетом по срокам уплаты 25.04,25.07,25.10.Программа налоговой их считает отлично.

Спасибо! Сам себе головную боль создал, получается. Пока рассуждал, возникла еще одна головная боль:

Дело в том, что страховые взносы я оплатил в сентябре, но они покрыли авансовые платежи только за 1 и 2 кварталы. Поэтому также в сентябре пришлось платить налог 6% (авансовый платеж за 3 квартал).

Вопрос: стоит ли указывать какие-либо суммы авансовых платежей в строках 020 (за 1 квартал) и 040 (за 2 квартал) в декларации? Или там просто поставить прочерк, а суммы указать в строках 070 и 100? Или это так не работает?

В каком смысле? В декларации надо ставить то, что положено. Строки 020 и 040 вычисляются по данным раздела 2, а не просто так цифры ставятся. Вы собрались скрывать доходы в 1 и 2 квартале что ли?

Разумеется, нет. Просто я думал, что можно указать все доходы на 3 квартал (раз и платил страховые взносы в этом квартале). В любом случае, проконсультируюсь еще дополнительно по этому вопросу.

Всем ответившим большое спасибо!