Срок обращения в ФСС по возмещение больничного

Здравствуйте, у нас с августа по ноябрь в организации переболело несколько сотрудников, оплачивались больничные, какие сроки есть у работодателя на подачу документов для возмещения затрат на больничные. Спасибо.

Вообще вроде бы 3 года было раньше, но в связи с массовым переходом регионов на прямые выплаты я бы до конца 2020 с этим вопросом разобралась.

Спасибо за мысль про прямые выплаты. Не подскажите где взять перечень документов необходимых для подачи в ФСС ?

Лучше всего в своём отделении ФСС, а то это такая “контора”, у которой в каждом филиале свои заморочки. Хотя, конечно, список документов прописан в законе, но на практике…

1 лайк

Нужно в ФСС подать заявление и приложения к заявлению на возмещение расходов (есть специальный бланк). В нашем ФСС требуют еще копию РСВ. Копию больничных, расчет по больничному, документы по выплате больничных, а также справку 182Н по каждому работнику, карточку по страховым взносам по каждому работнику. Все копии должны быть заверены “копия верна”.

У нас РСВ никогда не просили, равно как и карточки по СВ, зато просили промежутку 4-ФСС. Что в очередной раз показывает, что ФСС плевать хотел на свои же законы, в которых прописаны необходимые документы и каждое отделение требует документы кто во что горазд.

1 лайк

На сайте ФСС посмотрите перечень. Должен быть.