Срок подачи уведомления в ИФНС о переходе на другой объект налогообложения

Добрый день!
У нас сейчас ИП на УСН Доходы. Планируем со следующего перейти на Доходы-Расходы.
Подскажите, пожалуйста, до какого срока нужно подать уведомление в ИФНС?
Спасибо!

Добрый день!

Крайне рекомендую решить вопрос до 30.12.2023. Дело в том, что Верховный суд запретил подачу заявления на новый объект обложения по УСН после 1 января нового года (определение от 27.10.2023 № 306-ЭС23-14578).

В пункте 2 статьи 346.14 НК говорится, что уведомление об изменении надо подать налоговикам «до 31 декабря» текущего года. Как правило, если последний день срока приходится на выходной, конец срока переносится на ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК). Но не в этом случае. Фраза «до 31 декабря» означает, что уведомить налоговиков нужно обязательно в текущем году. В 2024 году такое уведомление уже не примут.

Поняла. Спасибо большое!

Подскажите, пожалуйста, какую форму нужно подать при смене объекта налогообложения с Доходов, на Доходы минус Расходы?
И еще подскажите в налоговом учете 2024г. какие переходные нюансы будут?

При смене объекта подается уведомление по форме 26.2-6.
По поводу переходных нюансов, пожалуйста, создайте отдельную тему и напишите хотя бы вид деятельности.

Спасибо!