Срок полномочий генерального директора 5 лет или на неопределенный срок (бессрочный) в Уставе ООО, как лучше?

Возник вопрос как лучше изменить устав по сроку полномочий для генерального директора, т.к. с 2024 продление полномочий (избрание, назначения) должно быть через нотариуса, а для ООО, с единственным участником все это просто лишняя трата времени и денег.

Хотим поменять сроки полномочий для генерального директора, сейчас в уставе генеральный директор избирается на 5 лет.

Думали включить формулировку генеральный директор избирается на неопределенный срок, тут сходится с ТК РФ и договор бессрочный, но возникает трения по 190 статья ГК РФ по определению срока, и что многие юристы, нотариусы и особенно банки не принимают бессрочности (на неопределенный срок). Один нотариус сказал, что к нему приходили и заверяли решение каждый год, т.к. банк требовал подтвердить полномочия именно из-за того что указано было бессрочно.

Консультант+ пишет что можно указать в уставе “Срок полномочий Генерального директора Общества неограничен по времени (бессрочный) и они прекращаются на основании решения Общего собрания участников Общества.”, опять же как на практике банки и другие к этому относятся?

Можно конечно оставить 5 лет и дополнить текстом и закона об АО “Если полномочия исполнительных органов общества ограничены определенным сроком и по истечении такого срока не принято решение об образовании новых исполнительных органов общества или решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации либо управляющему, полномочия исполнительных органов общества действуют до принятия указанных решений”, что по сути позволяет через 5 лет не продлевать полномочия, при этом они действую до принятия решения о их прекращении или передачи, вроде все логично, но у кого какой опыт с банками опять же и с другими службами и контрагентами?

Была мысль указать 15-20 лет срока, но тут конечно не вяжется с предельным сроком 5 лет по ТК, хотя мы и не обязаны обязательно с ГД срочный договор заключать.

Уважаемы, коллеги, подскажите из личной практики и опыта, все же как поступить, что вписать в новую редакцию устава, чтобы не бегать к нотариусу за продлением полномочий гд?

У меня у многих клиентов стоит “бессрочный” никаких проблем с банками нет.

Мы поменяли пару лет назад полномочия директора на бессрочные, внесли изменения в устав. Банк запрашивал каждый год (как первоначально было в уставе), но я каждый раз отправляла зарегистрированные бессрочные полномочия и было достаточно. Но у разных банков разные юристы и разные требования

А как лучше написать?
генеральный директор избирается на неопределенный срок или как К+ предлагает

Срок полномочий Генерального директора Общества неограничен по времени (бессрочный) и они прекращаются на основании решения Общего собрания участников Общества.

А какую формулировку использовали два устава? Я так понимаю после смены устава нужно будет потом еще решение на гд с бессрочным сроком?

Дословно так:

Органы управления Общества

К органам управления Общества относятся: - общее собрание участников; - единоличный исполнительный орган – Генеральный директор — избирается общим собранием участников Общества Срок действия полномочий исполнительного органа Общества - бессрочно.

У нас написано: Генеральный директор является единоличным исполнительным органом Общества. Срок полномочий директора неограничен по времени (бессрочный) и они могут быть в любое время прекращены на основании решения общего собрания участников ООО.