Стоимость в договоре

Добрый день!
Может ли организация для одних клиентов заключать договора цена плюс ндс, а для других цена включает ндс?

если договор с каждым клиентом заключается индивидуально, то и условия могут быть разные. Только надо ценовую политику где-то в учетной политике зафиксировать.

Так и я об этом, если у нас учет товаров без ндс и стоимость формируется цена плюс ндс,тогда всем покупателям в договорах прописываем цена плюс ндс и не может быть чтобы у кого то было цена включает ндс,так?

Не может быть где? Если у вас единый прайс, то не может. В счетах-фактурах не может, потому что форма такая.
В счетах на оплату можете писать, как хочется

Если делать один прайс ндс сверху, другой включает разве так можно?
Соответственно если прайс ндс сверху мы не можем сделать счет ндс включает суммы будут различаться

можем мы выписывать одним клиентам упд ндс включает в стоимость, а другим ндс сверху,я считала что должно быть едино или есть разные варианты подскажите где это прочитать?

Суммы “итого” не будут отличаться

УПД не можете. Там всегда стоимость + НДС

у вас что, вручную на коленке документы выписываются?

есть разные варианты.

нигде Вы такую инструкцию не найдете. Есть принципы единообразия, есть правила документооборота, есть учетная политика, каждая организация утверждает эти правила для себя.
Разное оформление приведет к путанице и бардаку.

Почему у вас возник этот вопрос?

мы устанавливали цену единую для всех, цена плюс ндс. Сейчас стоит вопрос чтобы одним уставливать цена плюс ндс, а для других цена включает ндс.Суммы будут различаться и цена без ндс будет отличаться. Поэтому возник вопрос можно ли применять цену плюс ндс и цену включает ндс одновременно или все таки в организации должно быть едино,я считала что едино

Это почему? Давайте на цифрах, как у вас так получается.

kristi20_12, вот совершенно не понятно, где конкретно что вы собираетесь устанавливать.
Что продаете, кому, по какому договору/договорам? (для каждого контрагента свои или публичная оферта какая)

цена за ед 23,422штуки =46,84 +ндс 9,37= 56,21
цена с ндс 23,42 +ндс 4,68=28,10
стоимость за 2 штуки 28,10
2=56,20

Если больше количество соответственно разница больше

свои,почему не понятно прайс одним клиентам без ндс, другим включая ндс,я думаю что должно быть едино,но сомневаюсь, если по разному тогда может быть путаница в документах

ну естественно, за счет округлений ВСЕГДА бывают разницы.
Но вопрос у вас в другом. Каким образом вам программа будет в разных ценах считать? В программе есть установленные цены, с НДС или без НДС - зависит от настроек программы. У вас оператор вручную будет цены вводить в каждый документ?
Или ваша программа может создать разные прайсы? Вы с этой точки вопрос рассматривайте.

Не факт. Это вопрос оформления договора, и даже не учетной политики.
У нас, например, в основном договоры “цена+НДС”, то по желанию некоторых заказчиков пишем “цена, в том числе НДС”. Но договор для каждого заказчика свой
Цель у вас какая в итоге то?

Когда цена включает ндс, если берем в упд строки цена прибавляем ндс не всегда выходим на сумму, покупатели предъявляют претензии.

тогда будет возникать разница пусть даже в копейках

Исправляю не цену, а стоимость всего без НДС. Но во избежание, да, лучше сразу договариваться о цене за единицу без НДС