Страховой стаж работника-Белоруса

Добрый день. Включается ли период работы в Белоруссии в страховой стаж? Сотрудник с 2017 года работает в России, до этого в Белоруссии.

Добрый день. Я так понимаю, интересует страховой стаж для расчета больничных?
По общему правилу при определении страхового стажа для расчета больничных не учитывается стаж, заработанный в других странах. Но есть исключения и к ним, в частности, относятся иностранцы из стран ЕАЭС. В том числе и из Беларуси.

Приказ Минтруда России от 09.09.2020 № 585н
“Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам”

  1. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа, то применяются правила международного договора Российской Федерации.

В договоре о ЕАЭС в п. 3 ст. 98 разд. XXVI указано:

  1. Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.
    Трудовой (страховой) стаж трудящихся государств-членов засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального обеспечения (социального страхования), кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Так что для подсчета стажа для выплаты больничных стаж в Белоруси учитывается

Большое спасибо за развернутый ответ!