Страховые взносы по доптарифам по результату спецоцени

Медицинский центр. По результатам спец оценки присвоен класс 3.1. и 3.2 по некоторым врачебным специальностям.
.Что предусмотреть бухгалтеру? Нужно ли начислять взносы по доп тарифам? И возможно ли этого избежать ?

Здравствуйте!
Бухгалтеру и кадровику нужно предусмотреть доплаты и допотпуска работникам ( отпуска - только при 3.2.)
По поводу доптарифов. Посмотрите, есть ли у работников право на досрочную пенсию. Если работник не занят на видах работ с особыми условиями труда, поименованных в пунктах 1 - 18 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, страховые взносы по дополнительным тарифам на выплаты, производимые в пользу данного работника, не начисляются независимо от класса условий труда, установленного в отношении его рабочего места по результатам СОУТ (см. письма Минфина России от 03.03.2020 N 03-15-05/15789, от 27.09.2019 N 03-15-06/74288, от 25.09.2018 N 03-15-07/68350, от 24.05.2018 N 03-15-06/35161, от 23.10.2017 N 03-15-06/69113, от 24.03.2017 N 03-15-06/17278, N 03-15-06/17262).

1 лайк

Анна, большое спасибо за рекомендацию