Строительные работы и патент

Добрый день. В местном законе о патенте по Владимирской области написано следующее: “…строительство жилых и нежилых зданий; строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения; производство электромонтажных работ; …производство прочих строительно-монтажных работ;…работы СТРОИТЕЛЬНЫЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ПРОЧИЕ, не включенные в другие группировки…”
Можно ли понимать все эти строительные работы как работы вообще или ТОЛЬКО при их выполнении в зданиях/сооружения?
Т.е. ремонт на АЗС будет подпадать под патент, если ремонтируется само здание? А благоустройство территории вокруг здания-укладка плитки, бордюров и т.п. можно считать прочими специализированными строительными работами, подпадающими под патент?

Добрый день
Вообще это список из бытовых услуг. И применять патент можно по услугам населению, а никак не для АЗС.
Но можно написать запрос в свою налоговую, как они будут трактовать.

Ладно, с АЗС понятно. Но пару лет назад разбирали патент по строительству жилых домов по “заказу” юрлиц. Т.е. отделка квартир в тех же новостройках пока они еще не продали их ФЛ. Это же подпадает под патент?
Вот это вот “строительство жилых и НЕЖИЛЫХ ЗДАНИЙ”-здесь именно строительство подразумевается ведь? А в НК сказано про “реконструкцию и ремонт”. Вот как это понимать???

Регионы могут вводить свои виды деятельности. И два года назад в НК было написано, что эти виды деятельности из списка бытовых услуг должны быть. Поэтому и были разъяснения, что речь идет о строительстве для частных лиц. Типа дачные-садовые постройки, гаражи и т.п.

Но по письму 12.02.2021 № 03-11-11/9798 ИП ведь может оказывать услуги и ЮЛ.

Вы все-таки почитайте меня внимательно

Ваш регион вводил свои виды деятельности. Два года назад они могли быть только из списка бытовых услуг. Бытовые услуги не оказываются юрлицам по определению.
О том, что сейчас думает ваша налоговая, надо у неё спрашивать. Мы этого знать не можем. Почему вы запрос им не напишете? Это ведь очень просто делается через интернет