Строительство

Во-первых, - абсолютно серьезно (из собственного опыта - в строительстве много чего неожиданного бывает, причем вполне себе законно: предусмотрено договором!!!)
Во- вторых, опять же ничего не сочиняем от себя, а внимательно читаем договор!!! (И при проверке в налоговой и в суде - договор - самое главное при выполнении СМР, испытано на себе)

Условия договора гласят" своими силами, и техническими средствами, выполнит из материалов Заказчика…" следующий пункт договора “обеспечить рабочих инструментом”… это обязанность Подрядчика.
Выгодно нам в чем? списывая давальческий материал, в т.ч. расходники, не имея возможности списать свой инвентарь? не вижу выгоды.

передача давальческого происходит без подписи в графе "через кого"и в графе “отпустил”.
и еще. есть ли какое то соотношение давальческое/выполнение по кс-2, чтобы проверить не нарушено ли где то сумма. я к тому что при общей сумме кс-2 за квартал в 2 млн. рублей давальческого передано нам 5 млн. рублей.

Вот я как раз об этом.
То есть Заказчик, судя по этой фразе из договора, должен вам передать материалы, и только!
Укажите ему на это в письменном виде: “В п…Договора предусмотрена работа давальческими материалами. Давальческие материалы - это материалы из которых работы, предусмотренные договором, выполняются. Про инвентарь, инструмент оговорки нет. Таким образом, дорогие заказчики, этого мы у вас не просили…” Как-то так.
Про “выгодно” я (на всякий случай) упомянула только в связи с тем, что бывают и такие случаи (я же не могла предугадать, что у вас своего инвентаря некуда деть).

Акт приемки-передачи давальческого материала (форму) вы вполне можете обсудить обоюдно, чтобы все подписи, вас удовлетворяющие в нем были.Законодательно это не запрещено. По-хорошему, все формы документов, применяемых при оформлении выполнения работ, вы должны были предусмотреть в виде приложений к Договору.
Про соотношение давальческих материалов к выполнению работает простой здравый смысл: не может быть материалов передано больше, чем предусмотрено в КС-2!
Если это случилось, то, однозначно, должно быть обоснование: испортились (акт!!!), украли (Акт с подтверждением полиции!!!), сгорели (Акт с подтверждением от пожарных!!!) и т.д.
На любое отклонение от смет и КС должно быть письменное аргументированное обоснование. Все это обязательно для исполнения для суда, налоговой и т.д.

в смете нет давальческого. в смете только расценки по работам. соответственно и кс мы делали и делаем без указания давальческого.

Хорошо.
А где есть расписанная потребность в материалах? Какой-то же расчет (перечень, количество) материалов должен быть? Кто-то же с технической точки зрения как-то планировал осуществлять работы?
Откуда взялись давальческие материалы? И именно в этом ассортименте? Да еще и инструмент?
Возможно, у вас есть техническая служба (технолог, например)которая владеет ситуацией и документами?

попытаюсь ответить коротко но понятно. изначально договор был был на работы только, при чем объект один, работы разные, внутренние отделочные скажем так. и на каждый вид работ отдельно договор. . спустя три месяца заказчик делает допник. типа работы ведутся из его материала. естественно я возмутилась. допник датой через три месяца, а кс уже закрыты штук 6. я не юрист, я не сметчик, но кс и 2 и 3 формирую я, накопительные по объемам веду я, тмц тож я. отчетность всю в органы я. какой там технический отдел?))))

если не подписываем м-15 от заказчика, он нам прикрывает оплату. задерживает до факта подписания. следовательно - не оплатил - виновата я.
поэтому и прошу помочь. желательно основываясь на законодательство

1 лайк

Тогда почему КС Вы делаете???
Это очень специфическая работа, если хотите (руководитель, в частности!!!), чтобы эта работа была сделана как надо, ее должен делать сметчик!!!
И очень настораживает, что Заказчик делает допник, а вы-то с ним согласны???
Доведите до сведения директора, что вы-то (Исполнитель) себя этим самым подставляете!
Заказчик, судя по всему, “опытный” (!!!) и подставляет вас вовсю! Я повторюсь: эти взаимоотношения с заказчиком регулируются двухсторонним договором! Как вы в нем договоритесь, так и будет!

С допником должна была и смета измениться, и там должны появиться давальческие материалы.