Субъект малого предпринимательства купил субъект не малого, какой статус у покупателя

Здравствуйте. Если ООО № 1 - малое предприятие, покупает 100% долей уставного капитала ООО № 2, которое не является субъектом малого предпринимательства. Потеряет ли при этом ООО № 1 статус субъекта малого предпринимательства?

Да потеряет…К малым предприятиям относятся предприятия, доля в уставном капитале которая принадлежит компаниям, не относящимся к малым и средним, а также иностранным организациям, – 49 процентов.

1 лайк

Спасибо огромное

Все же не очень поняла, ведь владелец ООО № 1 - малое предприятие, оно само тоже малое, а то, что приобретает не малое. Тут как бы наоборот ситуация. Не потеряет ли ООО № 1 статус малого, приобретя себе немалую “дочку” - ООО № 2?

Вы же написали, что ООО 1 (малое) покупает у ООО 2 (не малое) 100% долей УК - в этом случае ООО 1 уже не будет малым, т.к. 100% больше 49 % разрешенных для малых организаций

Писала так: “Если ООО № 1 - малое предприятие, покупает 100% долей уставного капитала ООО № 2” Меня смущает ситуация, если материнская компания немалое- все дочки тоже теряют статус СМП. А если приобретается дочернее предприятие не малое, а материнская СМП, материнская не потеряет статус малого? Вроде не должна(

Вникните в ситуацию - у ООО № 1 как был собственник физ лицо со 100% так и остался.С чего он должен потерять статус малого .

1 лайк

Вот этих слов мне не хватало! Спасибо за помощь и удачи Вам в делах!)

Потому что приобрело больше 49% долей у ООО не малого…В общем запутали Вы меня, поеду отдыхать… :roll_eyes:

А что малое - не малое зависит еще и от того чем владеешь ?
Будет у ООО " 1 на счете 58 - 10 тыс руб - 100% доля ООО " 2.

Ни я законы пишу, к сожалению…Это новые критерии, они не так давно появились… абз а пп 1 п. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ. Там есть исключения для орг интеллект собст, статус Сколково и прочие…

Если бы ООО 2 купило 100 процентов доли ООО 1, то ООО 1 перестало бы малым. А тут наоборот, купило ООО 1. Никуда статус малого у ООО 1 не девается. Если остальные условия соблюдены.

1 лайк

По условиям автора ООО 1 малое, смотрите внимательно

Может вы все-таки почитаете внимательно? Как пост автора, так и мой.

:+1:

Да, дошло наконец то :stuck_out_tongue_winking_eye: