Субсидии и проводки

Системообразующее предприятие получило в условиях пандемии гос.помощь в виде субсидии. Сделана проводка Дт 51- Кт 86 “Целевое финансирование”.
Затем проводка Дт 86 – Кт 91.1 на сумму полученной субсидии, покрывающей ранее совершенные расходы. Сумма субсидии в налоговом учете - не облагаемый доход (ст. 251 НК РФ). Соответственно, и расход, на который она потрачена, должен быть не учитываемый в целях налогообложения по прибыли (сч.270 НК РФ).
Так как субсидия предоставлена на ЛЮБЫЕ цели, то возникает вопрос: можно ли ее использовать на оплату НДС? И какой проводкой это отражается в бух.учете? Будут ли разницы в налоговом учете?
И второй вопрос: если предприятие решит использовать субсидию на покрытие расходов на оплату труда, то можно ли в бух.учете сразу после поступления субсидии на р/счет (Дт.51-Кт86) сделать проводку Дт 86 - Кт 20,26,44 (не учитываемые расходы по н-гу на прибыль), минуя проводку Дт 91.1 - Кт 86? И что при этом будет в налоговом учете? Разниц по доходу (ПНА) и разниц по расходу (ПНО) не будет?

Вы можете потратить полученные деньги на оплату НДС. Но в бухучете у вас останется целевое финансирование не потраченным. Потому что НДС косвенный налог, вы не не начисляете в расходы.

Это неверно. Вы занижаете доход в бухучете

Большое спасибо за ответы и разъяснения.