Субсидии, увольнение или сокращение штатов

Есть ООО , оказывающее дополнительные услуги клубного типа для детей. Деятельность в связи с коронавирусом запрещена и видимо до сентября возможности работать не будет. Платить заработную плату нет возможности с 1 июля придется уволить сотрудников или большую часть сократить. Получены федеральные субсидии за апрель и май, не придется ли вернуть? В Постановлении 576 этот момент не оговаривается. Кто-нибудь сталкивался с этим?

Субсидии не могут потребовать назад

Задам вопрос здесь про субсидию.
У ИП был магазин розничной торговли, закрылся год назад, сейчас оптовая торговля. На сайте налоговой предлагают субсидию из-за оквэда. Не стали оформлять а может стоило как считаете?сотрудников нет.

Надо было брать. Раз дают.

с чего это - сразу говорилось что будут проверки и если что потребуют назад
тут вопрос на каком основании
есть правила , их можно нарушить и это могут не заметить сразу
ну либо выпустят дополнение, комментарии и разъяснения как обычно и бац - верните

С расходами сложнее. Законом 121-ФЗ в статью 270 НК внесены изменения, туда добавлен пункт 48.26, согласно которому в расходы нельзя поставить затраты, произведенные за счет субсидии. Из этой ситуации можно выйти обходным путем. У организации (ИП) могут быть затраты, которые в принципе не включаются в расходы при расчете налогооблагаемой базы. Например, уплата того же налога по УСН. Субсидия ведь может быть потрачена на любые цели.

1 лайк

странный совет - вот как раз и повод отобрать
ИП не работает
у нас тоже есть ИП на оквэд розницы потсрадавшей но розницы еще нет. только в перспективе . пока только опт
не стали просить - на мой взгляд шансы нарваться велики , хотя и сумма бы была небольшая

Если так можно и не потребуют обратно значить за май ещё не поздно вроде?

рискните, ваш выбор

У знакомого салон красоты, изначально регистрировался с оквэдом аренда, аренды не стало а оквэд не поменял. В пострадавших не числится теперь.

Так не берите… То ли умная, то ли красивая… то ли разорваться теперь что ли?

Кто и где это говорил?

Какие правила? Приведите нормативный акт, который их установил. Что вы людей путаете? :frowning:

Добрый день! Мы получили субсидию за апрель, надеемся получить и за май. А какая минимальная зарплата за июнь может быть за май? 12130? Можно ли перевести на полставки всех? А отправить сотрудника в отпуск за свой счёт?

по инициативе работника можно. Зарплата должна выплачиваться в соответствии с ТК.

А это не будет нарушением? Я так поняла, что получая субсидию, я не могу ухудшить условия по зарплате.

Никаких условий в части условий по зарплате в постановлении нет. Но если вы насильно отправите людей за свой счет или урежете им ставки, они могут нажаловаться в Роструд и вас за это по полной программе оштрафуют

Нет, с людьми договоренность есть, они согласны месяц оформить как надо. Страшно как-то))). А ещё вопрос, по НДФЛ отсрочки нет. Его надо платить, как обычно?

да.

Спасибо вам🌺

на клерке приводились цитаты из минфина , искать пруфы лень

вы серьезно ? правила это условия выдачи
и не все под них попадают вы читаете что я пишу или так просто кто против вас то т не прав?