СЗВ-стаж (лиценз. договоры)

Добрый день. У нашего ООО есть несколько заключенных лицензионных договоров с авторами музыкальных произведений (песен). Кому-то из них вознаграждение за использование песен выплачиваем 1 раз в квартал (зависит от суммы), кому-то 1 раз в год. Как правильно отразить это в СЗВ-Стаж? К сожалению я сама не смогла найти такую информацию. Я думаю, что если выплаты идут ежеквартально, то можно указать в периоде работы с 01.01.2021 по 31.12.2021 г. с доп сведениями “ДОГОВОР”. А если всего один раз в год, например, выплата была 25.06.2021 г., то указать период работы с 01.01.2021 г. по 25.06.2021 “Договор”, а с 26.06.2021 г. по 31.12.2021 г. “Неоплдог”. Подскажите, пожалуйста, верно ли так отражать?

Добрый день.

У вас лицензионные договоры на предоставлении права использования произведений искусства, я так понимаю.
НЕОПЛДОГ указывается, если в отчетном периоде не было выплат по договорам ГПД, но для авторских есть свой код НЕОПЛАВТ. И если бы у вас не было выплаты по лицензионному договору в 2021 году, вы бы его ставили.
Вот что написано в порядке заполнения формы

НЕОПЛАВТ - Период работы застрахованного лица по авторскому договору, а также по договору с авторами произведений, получившими выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства, выплаты и иные вознаграждения за который начислены в следующие отчетные периоды

Но выплаты у вас в текущем периоде есть, поэтому вы просто ставите период с 01.01.2021 по 31.12.2021 (или меньше, если срок договора не на весь год) и ДОГОВОР.

Отчетный период - календарный год.

Благодарю. А за это нет штрафов если указать “Неоплдог” вместо “Неоплавт”? Должны ли как-то совпадать формы СЗВ-стаж и СЗВ-М?

Официального сопоставления СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ нет. Но в базе ПФР явно идет сравнение, чтобы выявить нарушения. И если в СЗВ-М человек значился, а в СЗВ-СТАЖ его нет, фонд начнет требовать исправить или то, или это.
Что касается штрафа, то теоретически могут оштрафовать по статье 17 закона 27-ФЗ на 500 рублей за каждое лицо, сведения о котором поданы с опозданием или ошибкой.
Но как на практике, я не знаю.