СЗВ ТД Новая фирма

Добрый день.
Вопрос по сдаче СЗВ ТД. Открыли новую фирму, приняли директора, я должна сдать СЗВ ТД на след после приема день, но рег. номера ПФР у меня еще нет - как быть? Сдавать с опозданием, или есть какая то отсрочка для “новичков”?

Дата регистрации ЮЛ и дата приема директора идут день в день, что ли?

Так без директора фирму не зарегистрируют .

Сдавать с опозданием, как только появится регномер в ПФР. Штрафов за опоздание пока не предусмотрено. Но и обязанности сдавать отчёты до регистрации страховых отношений - тоже.

Извиняюсь, а как же те ЮЛ, у которых с директором не заключен трудовой договор? Такие ведь есть.

Спасибо. И ведь верно - раз не зарегистрированы - как сдавать.))) Отчитаюсь, когда получу номер.

Вы про тех - где директор - он же единственный учредитель ?
Там все не так однозначно - ПФР ведь все равно настаивает на сдаче СЗВ-М на них.

Ну СЗВ-М сдавать до 15 числа, т.е. ПФ в любом случае успеет зарегистрировать страхователя.

я бы не так сказала - штрафы есть, по трудовому законодательству, 30-50 тыс., это просто ПОКА не штрафуют.
Но интересно - а дальше как? Когда учредители сдают документы на регистрацию новой фирмы - точная дата ее будущей регистрации неизвестна, ее часто можно узнать только через два-три дня ПОСЛЕ регистрации фирмы, и рег. № в ПФР неизвестен, и печати нет. Т.е. в ЛЮБОМ случае срок сдачи СЗВ-ТД на гендира будет пропущен. И любая новорожденная фирма обречена быть оштрафованной на 50 тыс. ?

Нет - до даты регистрации в ПФР нет обязанности сдавать туда отчеты.
Сами только что наступили на эти грабли.
19.06. - собрались участники - приняли решение в том числе и по директору - подали документы на регистрацию.
30.06. фирма зарегистрирована в ИФНС
02.07. в ПФР
вот 03.07 - почтой и посылали СЗВ-ТД.

по выписке контролировали?

Да

Ни в ТК РФ, ни в КоАП нет штрафа за сроки сдачи отчётности страхователя в ПФР. Это только если вдруг каким-то образом ПФР инициирует внеочередную проверку страхователя трудинспекцией и то штрафы могут быть по другим поводам.