СЗВ-ТД сдать в течении одного дня с апреля

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мелькает новость о том, что работодатели должны подавать форму СЗВ-ТД в течении одного дня с момента приема или увольнения работника! Правительство с 9 апреля установило исключения (п. 6 Временных правил, утв. постановлением Правительства от 08.04.2020 № 460)
Я мягко говоря в шоке! В условиях дистанционной работы бухгалтеров это крайне сложно. Вчера выяснилось, что за период с 1 по 14 апреля было принято 3 человека на работу по совместительству (данные получила только сегодня). Звонила в ПФР, сказали что данную форму они только принимают. А штрафует роструд. Позвонила туда. Сказали что сами особо ничего не знают, но да - штраф будет за нарушение трудового законодательства ст.5.27 п.1.
Как быть? Разъяснений пока в интернете не вижу никаких особо. Сдать сегодня?

iris_i, мы эту тему уже тут Сзв-тд 1,5 недели обсуждаем со всех сторон
Почиткайте сделайте выводы

Простите, но я не поняла, причем сдесь 01.01.2020.?
Работников приняли 01.04, и 04.04., 2020

приципелось, не заметил даже когда и изоткуда :slight_smile:

iris_i, относительно несвоевременности сдачи индивидуальных сведений, каковыми являются СЗВ-ТД, в трудовом кодексе никаких данных, пока не приняли поправки в 27-ФЗ, нет и штрафы применить пока невозможно. Но это не надолго, возможно поправки примут на этой неделе, поэтому организовывайте работу так, чтобы об изменении кадровых сведений о приёме и увольнении становилось известно формирующему и передающему сведения лицу в тот же день. Поставьте вопрос перед руководством. Кстати, для совместителей это фактически не актуально, изменения по ПП 460 вводятся из-за коронавирусной ситуации и касаются трудоустройства по основному месту, но формально штраф всё равно применить могут. Поэтому сдавайте как можно раньше.

Вот и я про это. Могут и задним числом ввести штрафы в данный непростой период. Но у меня сейчас пока нет ЭДО. Вот и переживаю.