Таблицы Excel для самопроверки

Добрый день!
Коллеги, подскажите какие полезные таблицы ведете в Excel или другие, для самопроверки, контроля?

По работе веду таблицы норм запасов на закупаемые и импортируемые ТМЦ, и еще много всякой статистики (большей частью ненужной). Дома веду таблицу по оплате квартиры и коммуналки, домофона. Дисциплинирует кстати.

1 лайк

Для самопроверки целесообразней вести не таблички в Excel, которые легко приходят в негодность от неосторожного нажатия, например, клавиши Del, а иметь под рукой внешние отчеты в 1С, которые выявляют типовые ошибки.
В качестве примера, таковым может быть выявление некорректной разноски выписки банка после автоматического проведения документов, загруженных из Клиент-Банка. Далеко не всегда правильно изначально подбираются тамошние субконто и реквизиты.
Говоря проще, 1С следует контролировать задолго до того, как данные из нее будут перенесены в тот же Excel.
Буквально свежий пример… В одном предприятии в ЗУП за Февраль-2024 обнаружилось, что отражение вычетов на детей у некоторых сотрудников при начислении зарплаты никак не влияет на расчет НДФЛ. Как-будто и нет вовсе этих вычетов. Помесячный ФОТ - одинаковый. Непонятно, почему бухгалтер это сразу не обнаружила… Теперь надо ломать голову, как исправлять все это…

1 лайк

Использую эту программу - Things 3.

Незаменимая вещь и для работы и для домашних дел.

Настраиваю списки дел и сроки напоминаний. При изменении законодательства - корректирую.

Можно создавать проекты с этапами и списками в них.

У меня на год все расписано по отчетности. Остается только ставить галочки о выполнении.
Фактически настроила один раз и всё. Повторяется из года в год.

В общем, очень удобно и наглядно.

1 лайк

Программки пробовала, названия не помню, пришла к выводу, что таблички в Экселе удобнее и вносить данные проще.
Табличка по отчетности, табличка по текущим делам - оплаты, документы входящие/исходящие, планировщик - всё на одном листе.
Если сама считаю зарплату - еще табличка по расчету зарплаты, за программой (любой) глаз да глаз, а в Экселе всё наглядно.

Да где ж повторяется, постоянно изменения, которые в табличку в экселе внести гораздо проще.

+100500

тут по масштабам и в зависимости от назначения. Что-то можно на одном, а что-то можно и на разные листы разделить. А что-то и в отдельные файлы.

Не то что именно из-за наглядности … Хотя и наглядность - тоже: я сам определяю какие графы будут, какие показатели формируются, где мне нужны промежуточные результаты, а где сводные, а какие не нужны вовсе…

я САМ формирую все свои формулы, настраиваю формат представления данных, подкрашивания…
я САМ знаю где и как сделать самопроверку результатов вычислений по итогам или каким-то сводным группам, сравнить их…

1 лайк

ну, знаете, так и виндоус нечаяно удалить можно, если за руками не следить :rofl:

вообще-то всё легко исправляется, восстанавливается. И даже изменённый и сохранённый по напрасну файл можно восстановить в том виде, который был до этого.
А во-вторых, если уж такие шаловливые ручки, то применяйте запреты на изменения в тех местах где менять не нужно

Всё решается.
Хотя, при желании и всё удалить можно. Можно и жёсткий диск отформатировать, а можно и кувалдой заехать и по диску и по тиливизору, …

У меня и в экселе есть, но в эту программу очень легко все вносится. Больше ей пользуюсь. Эксель пока как подстраховка.

но это же просто планировщик, у таблиц есть совсем другие возможности.

1 лайк

Ну да. Использую её для самоконтроля, чтобы ничего не забыть и делать всё вовремя.

В экселе перепроверяю ндс и прибыль, а еще стыковку различной отчетности.