Тарифы страховых взносов на травматизм

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ООО создано в конце 2022 года, в 2022 г. деятельность не велась. Но при регистрации ошиблись (как сейчас думаю) с основным ОКВЭДом, по основному ОКВЭДу тариф 0,4 (производство), по дополнительным 0,2 (продажа).
Деятельность будет вестись по продаже, в будущем возможно производство.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить с 4-ФСС за 2022 год? Я не вижу причин не сдавать с тарифом 0,4, т.к. отчетность нулевая. Но хотелось бы перейти в 2023 году на 0,2.

Не помешает ли сдача отчётности за 2022 г. изменению тарифа в дальнейшем? Не возникнет вопросов?

Если повэд не подтвердит другой оквэд (т.к. деятельности не было), то как можно в 2023 году сменить тариф? Можно поменять основной оквэд?

Добрый день.

Вы не сможете изменить тариф с 1 января 2023 года, потому что в этом году еще действуют правила, по которым тариф подтверждается по данным прошлого года. Для этого используется выручка, а у вас её нет.

В правилах подтверждения вида деятельности есть такой пункт:

  1. Если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности, такой страхователь в соответствующем году подлежит отнесению к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц.

Но данные берут на 1 января текущего года. Если бы вы в декабре убрали все ОКВЭДы с тарифом 0,4 и оставили только с тарифом 0,2, то можно было бы не подтвердить вид деятельности и ФСС обязана была бы назначить тариф, исходя из кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ.
Но сейчас, увы, уже поздно.