Тн, ттн

Можно ли использовать транспортную накладную вместо “товарной накладной” при передаче товара клиенту?

Добрый день!

При заключении договора перевозки автомобильным транспортом оформляют транспортную накладную. Она подтверждает прием и сдачу груза перевозчиком и расходы на перевозку для целей налога на прибыль (письмо Минфина от 15.10.2018 № 03-03-06/1/73696).

Товарно-транспортную накладную составляют только при отгрузке алкогольной и спиртосодержащей продукции. Оформлять ТТН вместо транспортной накладной нельзя (ст. 10.2 Закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

Товарная накладная ТОРГ-12 подтверждает передачу товара покупателю. На ее основании продавец отражает реализацию, а покупатель принимает товар к учету.

Передачу товара можно оформить УПД - он заменяет и накладную, и счет-фактуру.

Так что я бы не рекомендовал. Всё-таки эти документы служат разным целям.

Спасибо Вам большое!)!!

1 сообщение было перенесено в новую тему: Применение ККТ