Торговый сбор в художественной галерее

Здравствуйте, уважаемые форумчане

Есть частная галерея, в Москве, картины стоят от 100т, продажи редкие (раз в квартал, а то и реже), в основном выставки, сдача в аренду и оплата за входные билеты.

Купили кассу, поставила на учет еак плательщик торгового сбора. Но так ли надо было поступить? Сбор 120т в квартал (ЦАО), собственник утверждает, что никакого сбора галереи не платят. Сейчас перешли на АУСН, но надо за 2025 год налог платить, а сумму авансов съел торговый сбор с енс. При чем даже в квартал, когда не было розничных продаж картин, а галерея сдавалась в аренду (по-недельно), все равно надоговая снимала с енс сумму торгового сбора.

Как поступить законно, чтобы не было торгового сбора? Говорю, надо снимать кассу с учета и не торговать, только аренда. Раз торговля в принципе есть, то платить торговый сбор (сейчас аусн хотя бы снижает с общего налога).

Помогите с ответом, пожалуйста.

Выставки не платят торговый сбор, если у них нет торговли. Не только кассы не должно быть, но и на картинах не должно быть ценников.

То есть если только выставки, то снимать кассу с учета, не продавать вообще ни картины, ни билеты? Только тогда отменится торговый сбор, верно?