Товарный чек с расшифровкой наименования

Добрый день! ИП применяет УСН доходы минус расходы.
ИП как физическое лицо закупил товары для деятельности ИП в магазине Икеа. Выдали кассовый чек. В кассовом чеке Наименование Арт 60375468 Элль сшлк 3шт.*499 = 1497. По факту Сушилка д/белья.
Как возможно принять в расходы по налоговому учету сушилку:

  1. Запросить товарный чек с указание полного наименования - Сушилка для белья.
  2. На сайте Икеа по артикульному номеру найти сушилку, сделать скрин, где видно артикул, наименование, товар.

Добрый день
Я не думаю, что задним числом Икея выдаст товарный чек.
А в кассовом чеке есть ФИО ИП? Это обязательный реквизит при наличных расчетах с предпринимателем.

Добрый день!
Кассовый чек на физическое лицо.
Возможно подтвердить расходы скрином с сайта Икеа, где видно артикул, наименование, товар?
Или нужен только товарный чек с расшифровкой наименования.

Вряд ли вам это потребуется, потому что такие вещи можно проверить только во время выездной проверки. Которая вряд ли у вас будет.
Но я бы запаслась на всякий случай скринами, да.
А на будущее лучше узнать, как Икеа оформляет документы для организаций и ИП, покупающих за наличку. Наверняка они делают нормальные документы. С безналичными расчетами у них лучше не связываться, судя по отзывам в сети.

Подскажите, согласно какому законодательному документу обязаны выдавать товарный чек?

Нет закона, обязывающего выдавать товарные чеки. За исключением некоторые ситуаций, описанных в правилах продажи отдельных видов товаров (постановление Правительства от 31.12.2020 № 2463)

Если кассовый чек, электронный или иной документ, подтверждающий оплату товара, не содержит наименование товара, основные показатели, характеризующие этот товар (тут зависит от того, какой именно товар), и количество товара, потребителю по его требованию также передается товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца, дата продажи и цена товара, и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись.

Это касается строительных и пиломатериалов, одежды, обуви, мебели, технически сложных товаров бытового назначения.
Ваша сушилка сюда никак не попадает.
Кроме того, это постановление касается потребителей - т.е. граждан, приобретающих товары для личных, непредпринимательских целей. Т.е. заявлять о том, что вы ИП и требовать товарные чеки точно не стоит.

Спасибо!