Транспортный налог и сообщение из ИФНС

Налоговая прислала сообщение об исчисленной сумме транспортного налога за 2020 год.
“Налогоплательщик вправе в течение 10 дней представить пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления, уплаты налога”
Непонятно в каком ключе отвечать: это- не требование, в сообщении так и написано “вправе предоставить”, а значит можно не предостfвлять? Налоговики сами рассчитали, все верно, оплата у них на лицевом счете видна. Что отвечать?
В программе “висит”, что ждет ответа…

что именно висит? Требование? Уведомление?
На письма и рассылки вы отвечать не обязаны.

В программе после обмена почтой с налоговой и прочтения сообщения, в пункте “необходим ответ” появилась цифра “1”. Так обычно появляется, когда нужен ответ на требования. Да и документ пришел как “Документ НО по 229ФЗ (требования, решения, уведомления, поручения)”.

ну вот они, например, в виде требования отправляют Уведомление о постановке на учет обособленного подразделения. Как думаете, что нужно на это ответить? “Спасибо” ?

Нам прислали как требование))) У нас “потеряли” одну машину

у нас требованием приходит все - и зачет, и уведомленее об переплате и транспортный пришел
сумма в 50% от нашей цифры. (мне так кажется, что они нашу грузовую газельку расчитали как легковой автомобиль))))
в сверке висят только оплаты, начислений нет((((

да. сообщение о расчете транспортного налога пришло как требование тоже, а перед этим пришло требование о предоставлении информации как письмо, видимо чтобы не шокировать сразу и чтобы была возможность подписать их любимое “вне рамок проверок”.
стараюсь не принимать близко к сердцу))

Та же ситуация, 2 газельки учтены как легковые, соответственно налог налоговая рассчитала меньше, чем мы заплатили. Не знаю, что теперь делать, в прошлые года мы тоже за них платили как за легковые. Если я им напишу, что здесь ошибка, то вдруг им приспичит за прошлые года пересчитать? А если не напишу и оставим все как есть, только налог все равно будем платить как за грузовые, будут ли какие либо санкции, когда выяснится ошибка?

вопрос на самом деле открытый.
по НК - платить по категории.
автомобиль грузоподъемностью до 3,5 т относятся к категории В - легковой транспорт.
но в то же время в паспорте ТС указано - грузовой фургон. мнения Минфина надо исходить из совокупности факторов (да и мнение многих экспертов - так безопаснее).
судебная практика - в пользу обоих точек зрения есть принятые решения
и во что выльется далее не известно. т.к. точку зрения, что данные автомобили грузовые отстаивала в суде именно налоговая. и можно сказать вполне успешно. но в данном случае расчет делает сама налоговая и с кем она будет потом приператься по данной теме не понятно. может будет просто исходить из категории автомобиля и соответственно вопрос решиться раз и навсегда. или опять заявят - вы не исправили нас - вы виноваты …и доночислит все что можно и нельзя.
я пока оставила сей вопрос, просто нет времени заниматься им - где искать концы не понятно, т.к. на уведомлении телефны колл-центра и у меня большие сомнения, что там что-то внятное ответят.

Я звонила в ФНС, разбиралась. Они сказали, что конечно поправят в соответствии с ПТС, но в следующем году ГИБДД им снова пришлет такие же данные, там поправлять никто ничего не собирается. Ну а за прошлые годы ФНС вряд ли будет чего-то пересчитывать уже. Так что решение за вами))). Либо соглашаться с расчетом из налоговой, либо кореектировать