Требование по 6-НДФЛ

Здравствуйте.Из ИФНС пришло требование о предоставлении пояснений и тут же пишут, что выявлено что не был уплачен налог в установленные сроки.Как в данной ситуации отвечают? Налог оплачен 11.01.21г. вместо 30/31.12.20

ответьте, что на основании п.2 ст. 123 НК налоговый агент освобождается от ответственности за неполное перечисление НДФЛ при одновременном выполнении следующих условий:
6-НДФЛ представлен в налоговый орган в установленный срок;
в 6-НДФЛ отсутствуют факты неотражения или неполноты отражения сведений и (или) ошибки, приводящие к занижению суммы налога;
налоговым агентом самостоятельно перечислены в бюджетную систему РФ сумма налога, не перечисленная в установленный срок, и соответствующие пени до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременного перечисления суммы налога.

А вы пени перечисляли?

нет, я не знала, что в случае НДФЛ нужно пени платить вперёд.

Подскажите, пожалуйста, как ответить правильно если пени я не перечисляла?

напишите, что налог перечислен тогда-то. И все.
А там уже видно будет. Оштрафуют возможно. А может и нет

Спасибо большое за помощь.

Перечислите пени сейчас. Ответьте как советует [бух2007]. Если придет акт со штрафом. Напишите ходатайство. 1.Пени уплатили сами (пусть даже с опозданием). 2. Никогда раньше не нарушали. 3. Признаем, никогда больше не будем. 4. (Если Вы социально значимое предприятие) Мы-социально значимое предприятие.5. Мы относимся к МСП (если Вы МСП). И сможете уменьшить штраф как минимум в 2 (а то и в пять раз). Но надеюсь до штрафа не дойдет.

1 лайк