Требование по 93.1. хотят загадочное

Добрый день, уважаемые коллеги! Пришло требование по ст. 93.1. Хотят первичные документы и загадочное:

  1. Документы, подтверждающие принятие к учету приобретенных/ поставленных ТМЦ по взаимоотношениям с ООО “Х”. :thinking: Видимо первички им не достаточно для подтверждения принятия к учету. Что еще может подтвердить принятие товара к учету?
  2. Документы, подтверждающие использование в операциях, облагаемых НДС, приобретенных/ поставленных товаров, работ, услуг - это, видимо, куда мы перепродали купленный товар. Насколько правомерно рамках ст. 93, 93.1?

Мы ООО на ОСН, все операции с НДС 18% .
Исполнитель в поручении на истребование документов не указан, так что позвонить не получится.

Видимо, хотят оборотки или карточки складского учета, но не знают как выразить это словами)))
По второму вопросу и сказать то не знаю что… Напишите что в НК нет условия, что материалы должны быть списаны в момент, когда берешь НДС на возмещение. Что это может произойти и позже. А если вдруг случится так, что вы их используете в НДС-необлагаемой деятельности, то зуб даете что восстановите этот НДС.
А вообще, думаю общения им не хватает :laughing::sweat_smile:

Оборотки они не стесняются обычно просить. А в этот раз почему-то нет в списке. Прям странно. Может и правда хотят оборотки и карточки.
А вообще, эта налоговая, которая поручение об истребовании документов прислала, вечно так требования составляет, что не понятно что они имели в виду. Так что обычно даем то, что поняли и есть в наличии.

на меня так один раз налоговичка наехала, что я не предоставила все документы. На мой ответ, что в требовании не понятно что хотят как поняла то и предоставила она мне дала шикарный совет в таких случаях им перезванивать. то есть не налоговая должна внятно писать запросы, а налогоплательщик уточнять что им надо.

Штраф не выставили?
Если какие-то документы, запрашиваемые в требовании, Вы в принципе не составляете, Вы их просто не даете или делаете пояснительную записку, что такие-то документы не составлялись?

нет… Мы после звонка донесли все требуемое

не даю на свой страх и риск…Но в начале реестра документов всегда пишу: Предоставляем документы по ст такой то НК касающиеся деятельности… такого то контрагента…

1 лайк

Большое спасибо. Первичные документы по требованию все дадим, а по остальным пунктам будем думать.

Так вы им так и ответьте: просим пояснить, какие именно первичные документы нужны налоговому органу. Думаю, они забудут о вас)))