Требование по убытку в НД по налогу на прибыль- стоит ли давать информацию по контрагентам

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
За 2020 год получен убыток. Налоговая требует пояснения по ст.88 п.3.
И в этом пояснении просит обязательно указать контрагентов с ИНН и КПП, реквизиты и предмет договора.
Стоит ли им расписывать контрагентов? Или это они уже перегибают?

если требуют, значит указывайте
по этим инн они потом пришлют требование вашим контрагентам о даче пояснений, будут проверять действительно ли был расход. ваши контрагенты должны будут выдать полный пакет документов, подтверждающих сделку

Интересный подход.
Их требование абсолютно не соответствуют НК РФ - и что все их хотелки выполнять

1 симпатия

Вот пример минимального ответа на пояснение убытка:
В Инспекцию ФНС России

по _____________________________________

Рассмотрев Ваше требование о представлении пояснений, обосновывающих размер полученного убытка, ООО « ______» сообщает следующее.

В течение ___________ 20__ года выручка ООО « ______» от реализации товаров (работ, услуг) составила ______ тыс. руб.

Затраты, учитываемые для целей налогообложения, составили ______ тыс. руб., в том числе:

  • материальные затраты - ______ тыс. руб.

  • расходы на оплату труда - ______ тыс. руб.

  • прочие расходы - ______ тыс. руб.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года указанные затраты возросли на ____ %, в том числе:

  • материальные затраты - ______ %

  • расходы на оплату труда - ______ %

  • прочие расходы - ______ %

Из приведенных показателей видно, что рост расходов фирмы был обусловлен, прежде всего, увеличением цен на приобретаемые товары, сырье и материалы. Кроме того, ООО « ______», последовательно выполняя свои обязанности перед работниками, увеличило расходы на заработную плату.

В то же время, конъюнктура рынка и уровень конкуренции не позволили Обществу адекватно увеличить цены на реализуемые товары (работы, услуги).

Таким образом, сложившийся убыток является следствием объективных причин.

2 симпатии

Спасибо огромное за ответы. Деятельность только началась, хоть фирма и старая ( была нулевкой). Выручки вообще не было, только косвенные расходы ( аренда земли, материалы для ремонта, доставка оборудования и материалов и т.д.). Это и напишу в пояснениях. Только стоит ли контрагентов расписывать? Ведь по п.3 ст 88 только пояснения обязаны давать…

+100500

Пояснения о причинах убытка, вот их и указывайте.

С чего вдруг? О_О

1 симпатия

Спасибо огромное за ответы!
Обожаю Клерк за то, что всегда коллеги помогут, подскажут и развеют сомнения.