Требование "задвоилось"

Ситуация с моим ИПэшником.
Сходил сдал отчет УСН за 20 год. В течение года не платил ни копейки, я ему насчитала за год 150 тыщ (примерно).
Прибегает ко мне, показывает личный кабинет ИП, а там требование на 300 тыщ.
Поехал в налоговую, ему там по его словам что-то щелкали, что-то показывали, потом сказали - ах да, требование “задвоилось”, ну ничего поделать не можем, требование уже отправлено в банк, вы заплатите, а потом напишете заявление на возврат.

И мальчик в офигене вернулся ко мне. Жалобу на действия налоговой через налог ру уже накатали. Что еще можно сделать? Честное слово, ну сил моих нет. Другой “мой” ИПэшник, увидел пени в размере 200 руб, ему там лапшу на уши стали вешать, так он ментов вызвал в налоговую и быстренько всё порешали, нашли откуда вылезли неправильные пени и всё пересчитали.

Что с этим несчатным ИПэшником делать - ну просто руки опускаются. Орать ему “я же тебе говорила” - уже голос охрип, пинать его - езжай обратно в налоговую и иди к начальству и вообще сделай хоть что-нибудь - не пинается и не едет, в печальке сидит.

Что я еще могу ему посоветовать сделать? В суд подать, так это долго, горячая линия такими вопросами не занимается, уже звонила, уже сказали(((

Хотя наверное тема для болталки для печальных бухов и их более печальных работодателей((

Так пусть и сидит. Его же бизнес и его деньги.
В суд подать сразу вы не можете. Сначала досудебное обжалование
Ждите ответ на жалобу. Обычно через сайт ФНС быстро отвечают