Требуется ли Законом оформление решения о продаже 100% доли в ООО её единственным участником третьему лицу

Добрый день!

Требуется ли Законом оформление Решения о продаже 100% доли единственным участником ООО третьему лицу?
Либо такое решение оформлять не нужно и достаточно заключить и заверить договор купли-продажи 100% доли ООО у Нотариуса.

Изучил ст. 21 14-ФЗ об ООО, нигде там не нашел требования оформлять такое решение.

Заранее спасибо за ответы.

а что Вы подразумеваете по словом “оформление”, если нотариальное заверение договора купли-продажи - это что-то другое?

Перед заключением договора купли-продажи 100% доли должен ли единственный учредитель составить Решение о продаже 100% доли и заверить его нотариально?!

Давайте более подробно обьясню ситуацию:

Единственный участник УЖЕ продал свои 100% доли третьему лицу через нотариуса через ДКП с нотариальным заверением. Уже давно внесен изменения в ЕГРЮЛ.

На днях обратился новый собственник с требованием предоставить ему Нотариально заверенное Решение о продаже ему 100% доли. Но такого Решения учредителем не оформлялось и Нотариус его не запрашивал при оформлении сделки.

Вот цитата с Клерка, такая же информация есть и на других сайтах:

“Если в ООО один участник, то при реализации 100-процентной доли он не должен готовить оферту. В этом случае можно сразу оформлять нотариальный договор купли-продажи. Кроме того, по нормам закона об ООО составлять решение единственного участника о продаже доли тоже не требуется. Если же в его оформлении возникла необходимость, то решение принимается единолично в письменной форме (ст. 38 закона об ООО). Также положения статьи 21 закона об ООО не содержат указания на необходимость принимать решение общим собранием участников при продаже долей третьим лицам.”

Вопрос - Законно ли требование нового участника и владельца 100% доли о предоставлении ему заверенного нотариально Решения о продажи доли предыдущим участником?!

Видимо, он спутал два варианта смены учредителя.
1 вариант: доля переходит к новому участнику по договору купли-продажи доли, что подтверждается заверенным нотариусом ДКП доли.
2. вариант: оформляется вход нового участника и затем выход старого - вот в этом случае оформляются Решения.